Разные разности

Домашние питомцы: мыши, крысы и хомячки. Часть 1. Мыши

мышка-песчанка Домашние питомцы – обычное дело, и если нет возможности завести собаку, кошку  или рыбок, то декоративных грызунов может содержать практически любая семья.

И особенно популярны сегодня мыши-песчанки, декоративные крысы и, конечно же – хомячки!

Песчанка

 

 

 

Мышей в доме любит вообще-то мало кто. В основном за их характер – несносный и вредный. Есть такая детская игра со стихотворением: «Ах, как мышки надоели... все погрызли, все поели…». Мало того, что прогрызают норки, портят съестное, после них остается запах. Неприятный.

Но ведь не все мыши одинаковы. Если вы обратите внимание на песчанок, ваше мнение о грызунах кардинально изменится.

мышка-песчанка Песчанки, вообще-то не совсем мыши. Они относятся к семейству грызунов, и кое-что взяли от любимцев публики – хомячков. Получился промежуточный вид, объединивший особенность обоих зверьков.

Песчанок насчитывают за 100 видов, но в доме держат преимущественно один – это монгольские песчанки, зверьки привыкшие обитать в степной местности.

Не совсем мышь -  песчанка - имеет продолговатое, вытянутое тельце, размерами крупнее домашних мышей. И окрас у нее не серый, а беж, кремовый. Правда, селекционеры, давно оценившие участие этих зверьков в лабораторных исследованиях, вывели цветные разновидности. Теперь вы можете увидеть песчанку и черную, и пятнистую…

Аккуратные розовые лапки, маленькие ушки, черные бусинки глаз не оставят равнодушными никого из вашей семьи. Мордочкой песчанка все же больше походит на хомяка: нос не так вытянут.

Чтобы поднять зверька принято брать за самое основание хвоста, который покрыт мелкой шерсткой, на конце – кисточка. намного симпатичней, чем у домашних вредителей.

Характер у песчанок – прямо сказка. Они общительны, любят играть с хозяевами или просто возиться, пока за ними наблюдают. Правда, в природе песчанки селятся семьями, в которых детки довольно долго живут с родителями. Потому песчанке потребуется компания, если не ваша, то собрата. Тогда появится товарищ по играм, и вам проще будет развлекать питомца.

Игрушек мудреных вам не понадобится: грызуны будут с удовольствием играть подручными средствами: картонной трубой от вязальной пряжи, например.

Зверушкам потребуется укромный уголок, где им можно будет спрятаться - подумайте о домике для малыша. От пластмассового домика стоит воздержаться: сгрызут. Также важно предусмотреть спальное место. Насыпать побольше мягких опилок.

Песчанки с удовольствием идут на руки к хозяевам. Опасность укуса появляется, только если вы сами причиняете боль животному. Тогда и обиды быть не должно: вы получили сдачи.

Живут мышки-псечанки  не долго - около 3 лет, в домашних условиях иногда дотягивают и до 4-х. , Что делать, маленькая особь -  маленький век...

А так песчанки – обладатели самого милого характера среди мелких домашних животных. Их без боязни можно покупать детям.

 

Автор: Марина Невская

 

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика