Разные разности

Как вырастить траву для хомячков и морских свинок в домашних условиях

Как вырастить траву для хомячков и морских свинок в домашних условияхС наступлением холодов наши домашние питомцы нуждаются в дополнительной порции витаминов. Восполнить нужные вещества в рационе животных и птиц позволит выращивание растений в квартире.

Процесс посева семян не требует большого труда и не занимает много времени.

 

 

 

Какие зерна подходят для проращивания:

• ячмень;

• пшеница;

• овес;

• подсолнух;

• клевер.

Семена для зелени лучше приобретать в специализированных отделах супермаркетах или в зоомагазинах. Во многих зоомагазинах также можно купить пакетики овса или пшеницы. Нельзя собирать пшеницу, ячмень, семена подсолнуха на полях или в садоводческих магазинах, поскольку они могут быть обработаны ядохимикатами.

Подготовка

Как вырастить траву для хомячков и морских свинок в домашних условияхДля проращивания зерен понадобится неглубокая емкость. Это может быть пластиковые контейнеры из-под продуктов, маленькие цветочные горшки, блюдца. В качестве субстрата можно использовать опилки, вату, туалетную бумагу, песок или почву.

Начинаем сеять

Зерно на несколько часов заливают водой комнатной температуры. В это время нужно подготовить контейнеры. В них обязательно нужно сделать отверстия, чтобы стекала лишняя влага. Но дно емкости укладывают слой ваты (0,2 см) и поливают ее водой, так чтобы она хорошо промокла. Слой пшеницы(0,5 см) укладывают равномерно, немного прихлопывая рукой.

Чтобы быстрее появились зеленые ростки, посевы закрывают полиэтиленовой пленкой. Раз в день на полчаса пленку снимают.

Важно не допускать высыхания зерен, они все время должны находиться во влажном состоянии.

Результат

Стоит помнить, что для прорастания каждой культуры разные сроки. Так, к примеру, урожай зелени семян подсолнечника и пшеницы можно срезать через 5-6 дней после посева. Полученную зеленую травку можно срезать или отламывать вместе с корневым комом. Урожай сочной зелени наверняка придется по вкусу хомячкам, морским свинкам попугаям и другим домашним животным.

 

Автор: Оксана Девятова

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика