Разные разности

Ещё раз об экзотических домашних питомцах

фенекКошками, собаками, кроликами и аквариумными рыбками уже никого не удивишь. Но к радости многих ценителей необычного, каждый имеет возможность завести нетрадиционного зверька у себя дома.

Однако стоит понимать, что диковинный питомец – это не только восторженные возгласы друзей: «Какой же хорошенький!», не только море веселья, радости и позитива, но и ряд определенных проблем, как материальных, так и нравственных. Трудно придется не только хозяевам, но и их любимцу.

Придя в новый дом, он будет чувствовать себя «не в своей тарелке», и какое-то время потребуется на его адаптацию.

 

 

Однако тем, кто все же остановил свой выбор на «чуде заморском», будет интересно почитать о самых популярных и необычных домашних питомцах.

1. Фенек.

lori-1Прототипом Лиса для детской философской сказки Антуана-де-Сент Экзюпери послужила именно эта симпатичная лисица, обитающая в Северной Америке. Фенеки невероятно чистоплотные животные, способные быстро привыкнуть к лотку. Кроме того, они ласковые и игривые; но этих очаровательных крох нельзя надолго оставлять одних дома: они не переносят одиночества и очень скучают без хозяина.

2. Лори.

У этого зверька есть несколько существенных плюсов: он не линяет, не портит стены и мебель и, к тому же, его шерсть практически гипоаллергенна. Теплый и мягкий мех лори наверняка понравится любому. Питается он фруктами, перепелиными яйцами и сверчками. В квартире может жить в террариуме, на дно которого следует положить древесный наполнитель, а сам дом питомца оснастить игрушками, лестницами, чистой водой и едой.

3. Мадагаскарский таракан.

Пожалуй, самое неприхотливое животное для комнатного содержания. Держать их следует в террариуме, где будет темный уголок для укрытия. Мадагаскарского таракана нередко называют шипящим, потому что он часто издает характерные звуки. Поначалу это может казаться странным и пугать хозяина. Питаются эти насекомые почти всем: это могут быть яблоки, морковка, бананы, вареные яйца, каша. Также в их рационе обязательно должен быть кальций. В виде поилки можно использовать губку, пропитанную водой. Однако открытую емкость с жидкостью оставлять нельзя! Таракан может утонуть.

 

 

4. Гекон.

енотЯщерицы, имеющие яркий окрас в различных вариациях. Это пресмыкающиеся, как правило, небольшого размера, хотя длина их тела может достигать 30 сантиметров. Самый популярный из геконов – эублефар. Леопардовый окрас этого представителя покорил множество сердец любителей рептилий. В одном террариуме нельзя содержать сразу двух особей мужского пола, лучше посадить вместе пару или же одну ящерицу, они прекрасно живут в одиночке.

5. Енот.

У кого не вызывают умиление эти милые создания? Енот прекрасно уживается в квартире и привыкает к хозяину. Если ему поставить тазик с водой, то он будет полоскать там одежду, еду и все остальное, что попадется ему под лапу. Поэтому особое внимание стоит уделить порядку, убирая вещи подальше от доступных еноту мест. Этому животному необходимо внимание со стороны человека, иначе он одичает и сможет доставить немало хлопот.

6. Летающая белка.

Ведет ночной образ жизни, чем может доставить многим большой дискомфорт. Тем не менее, очень общительное животное. Может спокойно жить с человеком бок о бок. Белке рекомендуется обустроить отдельную комнату с ветками, которые будут создавать иллюзию деревьев.

7. Паук-птицеед.

Самый распространенный вид паука для содержания в домашних условиях. Его укус совершенно не опасен для человека и может вызвать лишь покраснение или несильную аллергическую реакцию. Стоит обустроить будущий террариум для паука, оборудовав несколько уровней для его полноценной жизни. Не стоит ждать от этих животных привязанности к человеку и выражения своих чувств.

 

 

Автор: О.Александрова

 

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика