Разные разности

Животные в доме – радость для детей и проблемы для взрослых?

Животные в домеНаверное, правильно говорят, что люди заводят домашних животных ради самих себя. Конечно, ведь купить животное – это только самый первый, но и самый простой шаг.

А вот ежедневный уход за ним: кормление, выгуливание (в случае с собакой), обеспечение правильных гигиенических процедур, воспитание и лечение – вот с чем после покупки питомца приходится сталкиваться новому хозяину.

 

 

Но, самое важное – этих процедур нельзя избегать и они ежедневные. И, если хозяин не будет любить своего «зверя» – эти заботы будут раздражать и нервировать самого хозяина, что, в свою очередь, приведет к некачественному их выполнению и полному разочарованию в своем питомце, да и питомец будет чувствовать не приязнь к себе, что не улучшит обстановку.

К огромному сожалению, часто происходит так: животное домой приносят дети. Родителям жалко расстроить своего ребенка, и, хоть они и не хотят брать на себя обязанностей по уходу, питомца оставляют жить в семье. Вскоре надоевшая живая игрушка оказывается никому не нужной на улице.

Поэтому, когда кто-то из членов семьи хочет завести домашнего любимца – необходимо обсудить со всеми людьми, проживающими под одной крышей, какой питомец будет оптимальным вариантом для всех проживающих.

Выбираем домашнего питомца

Животные в домеВыбор домашнего питомца – это самый ключевой момент. Ведь именно от вида животного, его породы, будут зависеть содержание и уход, расходы на питание и гигиенические процедуры для него.

Оцените реально свои физические, бытовые и финансовые возможности, получите как можно больше информации о предполагаемых кандидатурах, выберите несколько и сравните их.

Возьмите листок бумаги и напишите все плюсы и минусы выбранного животного для семьи. Необходимо добиться того, чтобы положительных моментов было как можно больше для всех, а если кого-то что-то не устраивает – подумайте сразу, что возможно предпринять, чтобы исправить недовольства на приятности.

Например, если дети и мама выбрали небольшую собачку, а папа сопротивляется – расскажите ему, что врачи единодушно отмечают благотворное влияние домашних питомцев на хозяев, что благодаря своим подопечным люди получают большую социальную защищенность.

Сразу пообещайте папе, что он не будет выгуливать собачку, что со всеми заботами, связанными с ней, будут справляться дети и мама. Наверняка, если у папы нет аллергии, он согласится, а со временем – полюбит собачку и сам проявит желание с ней проводить время.

 

 

Животные в домеВажным фактором при выборе домашнего питомца может стать и продолжительность его жизни при хорошем и правильном уходе за ним. Так, аквариумные рыбки живут 2 – 7 лет, черепахи – от 15 до 30 лет и более, попугаи живут 20 – 40 лет, хомячки – до трех лет максимально, а морские свинки и кролики – от 6 до 8 лет. Крупные питомцы, такие как кошки, живут от 12 до 15 лет, а собаки - от 12 до 14 лет, а то и больше.

Организация ухода за домашним любимцем

Главным в организации ухода и содержании домашнего питомца является четкое распределение обязанностей между членами семьи. Например, мама - кормит, сын – выгуливает, дочка – купает или убирает за ним.

Обязанности необходимо распределять по желанию и в соответствии с возрастными и физическими способностями исполнителя. Маленького ребенка, например, нельзя самостоятельно отпустить выгуливать собаку, но можно разрешить ему кормить аквариумных рыбок или попугайчика под присмотром взрослого.

Если каждый регулярно и своевременно будет реализовывать свои обязанности, тогда в семье не будет возникать проблем по поводу содержания домашнего любимца. Животное всегда будет здорово, ухоженно и воспитанно. А это значит, что все члены семьи будут получать в равных частях радость и счастье от общения с ним. А что может быть лучше, чем гармония и взаимопонимание в отношениях – только всеобщая любовь к семейному питомцу!

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика