Разные разности

Ребенок и котенок

Ребенок и котенокВот уже на протяжении многих тысячелетий человека сопровождают кошки.

И любовь к этим животным становится лишь сильнее. Ведь же не просто так фото- и видеоролики с участием кошек – милых и смешных – набирают большое количество лайков и просмотров в Интернете.

 

 

Исследования психологов показывают, что даже наблюдения за этими удивительными животными снимают тревогу, напряжение, стресс.

И когда перед семьей с детьми стоит вопрос о том, стоит ли заводить кошку, ответ психолога будет однозначным - да!

Почему? Давайте попробуем разобраться.

Снижение уровня тревожности, стресса

Современная жизнь ребёнка ничуть не меньше, чем взрослого, наполнена множеством тревожных, а порой и стрессовых ситуаций. Поглаживание кошки, игра с ней, мурлыкание – все это успокоит после трудного дня. Можно предложить ребёнку рассказать своему питомцу о том, о чем не хочется делиться со взрослыми – о том, что наболело, об обидах, ссорах, неловких ситуациях, да и просто поговорить с ним на своем детском языке...

Ребенок и котенокДетские страхи

Дети до 10-ти лет обладают сильно развитым воображением и не всегда чётко разделяют реальный мир и мир воображаемый. В связи с этим у детей часто присутствуют иррациональные страхи. С присутствием кошки в доме ребенок может не бояться оставаться одному дома, спать в отдельной комнате.

Родители могут рассказать своим детям о том, что в доме, где живёт кошка, не могут появляться злые духи, привидения и прочее. А также, о том, что кошка охраняет и бережёт сон ребёнка.

Подростковые депрессии

Подростковому возрасту характерны депрессивные состояния. Подростки часто принимают определённые ситуации близко к сердцу, им присущи сильные душевные переживания. Кошка может стать молчаливым другом, слушателем, утешителем.

Воспитание человеческих качеств

Кошки научат ребёнка быть заботливым, добрым, отзывчивым, ответственным, ведь часть обязанностей по уходу за питомцем он вполне может взять на себя.

Кошки-лекари

Учёные утверждают, что кошки могут исцелять своих хозяев от некоторых болезней – они ложатся на больное место, чтобы согреть его, нормализуют кровяное давление, помогают при головных болях и бессоннице, мурлыкание кошки схоже с лечением ультразвуком.

 

 

Что важно учитывать семье, которая решила завести себе котенка?

Ребенок и котенокРодители сами должны любить это животное! Важно понимать, что основная ответственность за содержание, лечение и уход за кошкой будет лежать все же на родительских плечах. Ребёнок и подросток в силу возрастных причин могут взять на себя лишь часть заботы о питомце.

Важно подобрать породу кошки, подходящую для содержания в семье с детьми – ласковую, общительную, игривую. Не секрет, что многие породистые кошки имеют «сложный» характер. Порой обычные дворовые кошки более ласковые и дружелюбные. Не стоит гнаться за породой и регалиями!

Содержание кошки не рекомендуется в семье, где есть проявления физической агрессии. Часто дети жестокость, проявленную к ним, потом перенаправляют на беззащитных существ...

Если для вас важнее белоснежный диван или итальянские обои, то заводить кошку - не для вас. Котята, да и более взрослые кошки, могут портить имущество, нужно быть к этому готовым.

Если по определенным обстоятельствам завести кошку ну никак нельзя, можно пользоваться символом, образом кошки, ведь даже он имеет терапевтический эффект. Например, можно поставить в комнату ребёнка фигурку кота (от страхов, для оберегания сна ребёнка).

Прекрасно работают сказки, как народные, так и авторские, о Мурлыке-коте при работе с темами лени, жадности, смелости, сложности общения. Например: ребёнок боится отвечать у доски.

Рассказываем сказку о котёнке, который учился в Школе зверей и очень боялся отвечать у доски, но однажды преодолел свой страх и стал отвечать лучше всех в классе. После сказки пусть ребёнок нарисует этого котика (или вылепит, или сделает аппликацию, вырежет) и положит к себе в дневник. И когда ему будет страшно отвечать, то посмотрит на этого котика или возьмёт его в руку и тот ему обязательно поможет.

 

Автор: Дмитрий Двадцатов

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика