Разные разности

Материалы

Попугаи-неразлучники: описание породы

Попугаи-неразлучникиСреда обитания и внешний вид

Естественная среда обитания попугаев-неразлучников – маленьких птичек с красивым оперением – тропические и субтропические леса Африки и Мадагаскара.

«Габариты» этих попугайчиков довольно скромные (длина тела всего около 10-17 см, вес тела 40-60 г).

 

Неразлучники очень быстро привязываются к своим владельцам, благодаря чему пользуются большой известностью и популярностью среди любителей комнатных птиц. Бытует мнение, что птицы состоявшейся пары настолько сильно привязываются друг к другу, что при гибели одного партнера второй тоже погибает от тоски.

Отсюда и название – неразлучники. Однако подобные представления не более чем стереотип. И если подобное явление и имеет место быть - то скорее в виде исключения, нежели правила.

Неразлучники имеют очень яркое контрастное оперение. Приоритетом больше всего преобладает зеленый цвет. Но перышки отдельных участков тела могут быть окрашены в красный, желтый, розовый и синие цвета, что уже зависит от разновидности попугайчика.

Живут неразлучники в среднем 15 – 20 лет. Для своего небольшого размера неразлучник обладает довольно мощным и крепким клювом, способным нанести тяжелые ранения не только более крупным птицам, но даже человеку.

Разновидности попугаев-неразлучников

На сегодняшний день специалисты насчитывают девять видов попугаев-неразлучников. Все они имеют ряд сходных признаков и незначительные отличия:

неразлучник Лилианы, также имеет другое название клубничноголовый; зеленокрылый неразлучник; оранжеголовый (краснолицый) неразлучник; чернокрылый; неразлучник Фишера; масковый неразлучник; неразлучник розовощекий; сероголовый; и неразлучник чернощекий.

Содержание неразлучников

Попугаи-неразлучникиЭти маленькие представители пернатых настоящие непоседы и к тому же плохо поддаются обучению, научить их разговаривать очень и очень сложно. Но если терпеливо и настойчиво подойти к этому вопросу, то несколько звуков и несколько  слов из этой птички «вытащить» можно.Обучать попугайчиков разговорной речи следует прямо с первого месяца их жизни, так как в более зрелом возрасте сделать это будет практически невозможно.

Но и без способности "разговаривать", ручные неразлучники очень общительны и отличаются своеобразным интересным поведением. Они искренне преданны своим хозяевам и без них по-настоящему тоскуют.

Нахальный и боевой характер птички вынуждает содержать ее в клетке исключительно птицей такой же породы. Тесное соседство с другим видом, например, с волнистым попугаем или кореллой ни к чему хорошему не приведет.

Помещение, в котором предполагается содержание попугаев-неразлучников должно быть светлым, сухим, теплым, без сквозняков и хорошим проветриванием.

 

 


Яндекс.Метрика