Разные разности

Материалы

Несколько советов хозяину домашнего питомца

Несколько советов хозяинуПокупая себе кошечку или собачку, оказавшись под влиянием сиюминутного желания, в итоге можно оказаться в ситуации, когда в дальнейшем придется содержать совсем другого питомца, нежели того, о ком вы мечтали.

На рынке либо в зоомагазине пушистое создание может казаться милым, игривым, а на самом деле — будет больным, а то и агрессивным.

Да и порода может оказаться не такой уж дорогой, как будет утверждать продавец.

К тому же, питомец может просто «не вписаться» в режим и образ вашей жизни!

 

 

 

Итак, решив завести любимца, заранее следует решить, где он будет спать, из чего кушать, кто с ним будет гулять и куда выводить, поинтересоваться -  спокойный ли у него характер, требуется ли специальный уход, определиться -  будет ли у вас на него достаточно времени, в конце концов — прокормите ли Вы его.

Ведь многим питомца не подходит свинина, кормить надо лишь дорогим свежим мясом; для некоторых видов рыбок подходит лишь специализированный корм, а некоторым питомцам  - вообще живой корм подавай! Тщательно надо изучить характеристику породы: уживётся ли питомец с детьми, примет ли ещё одного животного,  когда он спит а когда бодрствует, а вдруг он храпит по ночам?

С любимцем надо общаться!

Несколько советов хозяинуЕсли с пушистым созданием не общаться и не разговаривать, не играть с ним и не брать с собой на прогулки, то из милого пушистика может вырасти злобное, агрессивное либо боязливое, со всяческими страхами и отклонениями животное.

Пока Ваш щенок ещё совсем малыш, его надо знакомить с другими людьми, собаками - собакам крайне необходима социализация.

Питомец должен знать, как устроен и чем живёт мир вокруг него! Его надо ознакомиться и с транспортом, мало ли когда захочется выезжать с друзьями или всей семьёй за город на пикник.

Следует учесть и то, что у зверушек энергии в разы больше, и её куда-то девать надо. Наилучший вариант для здоровья питомца — физические нагрузки и игры.

Беспричинно лаять или ходить из комнаты в комнату с «песнями», может только тот любимец, который полон энергии, но ему скучно.

 

 

 

Нельзя оставлять его одного …

Несколько советов хозяину домашнего питомца Если оставить любимца надолго в пустой квартире, то вскоре у него появится тревога, что выльется в деструктивное поведение. А пока питомец совсем ещё малютка, то и лучше чтобы с ним все время кто -то был рядом. Взрослого пса можно оставить в одиночестве, но не более чем на сутки. Но подумайте, как же пес будет мучится!

В том случае, когда надо питомца оставить одного на сутки и более, лучше попросить присмотреть соседей, либо друзей, дабы они или взяли к себе зверушку, или хотя бы присматривали за ним.

На короткое время, час — полтора — два, питомца оставлять в одиночестве надо, это даже полезно. В это время, только скрытой камеры хозяину не хватает, чтобы потом посмеяться и друзьям «кино» показать, питомец носится по квартире, играет со своими игрушками, активно кушает, лает или же «песни напевает» и прочее …

А потом, успокоившись, может лечь поспать и проспать до самого прихода хозяина. Если же питомец просыпается, а хозяина ещё нет — собака начинает скучать ...

Поэтому, так важно, уходя по своим делать, наполнить любимцу миски едой и питьём, побольше оставить игрушек и поправить лежанку, на которой он будет Вас ждать.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 


Яндекс.Метрика