Разные разности

Ящик пандоры монтаж станков.

Как обучать щенка в удовольствие?

Как обучать щенка в удовольствиеКак только щенок появился в доме, надо сразу начинать его обучать откликаться на имя, не грызть обувь, не выть по ночам и так далее.

Но следует вспомнить хозяину, как он сам ходил в школу. Для чего это надо? А для того, чтобы понять несколько важных правил - учиться хочется тогда, когда:

- это интересно;

- хочется самому учиться;

- учитель не орёт, не бьёт, не нервничает, не оскорбляет;

 

 

 - уютно, сытно, тепло;

- никто не отвлекает и не мешает;

- не испытываешь страха, унижения, стресса.

В этом принципы обучения подходят как для детей, так и для щенков. А если придерживаться этих правил в дрессировке щенка, то обучение будет проходит весело и легко для обоих и для хозяина и для питомца.

К тому же, такой подход к обучению, повышает мотивацию, работоспособность и активность любимца.

Корм, как поощрение.

Вкусные собачьи печеньки отлично подходят для поощрения щенка, потому как стараться ради вкусняшки, у животных заложено самой природой на биологическом уровне – еду надо заработать, по крайней мере ее необходимо найти. Так же, и люди: человек работает, чтобы обеспечить себя и семью как минимум пищей и мало кому нравится работать, только ради похвалы.

Без волнения и раздражения!

Эксперимент показал, что когда щенок боится и волнуется, то это ухудшает его концентрацию внимания. К примеру, щенок видит, что хозяин раздражён, он зол и повышает голос. И питомец рад бы сделать всё, как просит хозяин, но из-за того, что боится, он или не реагирует на команды или реагирует не так как надо.

Спокойствие, только спокойствие!

Место, где щенок будет дрессироваться и обучаться, должно быть тихим. Питомец должен слушать только хозяина, а не посторонние шумы и звуки. Значит, расслабиться и выслушать хозяина лучше всего он сможет дома. Можно конечно же и в саду или в парке, но там, где не будет раздражающих или отвлекающих факторов.

 

 

 

Как обучать щенка в удовольствиеСтрах и Стресс — под запретом

Во время страха и стресса, как и у человека, так и у животного, в мозге вырабатывается адреналин и сигнальное вещество — норадреналин. Оба вещества не позволяют усвоить информацию или сконцентрироваться на чем-то необходимом, а уже, казалось бы, усвоенный ранее материал, сложно повторить.

Данная ситуация, знакома каждому студенту, которому приходилось переволноваться перед сдачей экзамена.

Страх, стресс, волнение возникают у щенка не только по причине злобы хозяина, но и по причине чрезмерной нагрузки и наказаний. Не способствуют усвоению команд и излишние дёрганье за поводок, шлепки, окрики, недовольство хозяина, грубость ...

Многие хозяева перегружают щенка всевозможными заданиями и совсем забывают, что малыш может сконцентрироваться на задании всего на три-четыре минуты. А потом ему хочется бегать и резвиться! И куда эффективнее пойдёт тренировка, если малыша дрессировать несколько раз в день, уделяя заданиям по три минуты, постепенно доводя их до одного часа.

Сменить место и повторить.

Заниматься щенком надо каждый день, без пропусков. В это случае из задорного малыша вырастает послушный пёс.

При этом, хозяин должен помнить, что дрессировка собаки — это не обучение человека. Собаки обладают плохой способностью к обобщению! Именно поэтому собака всё делает на отлично в один день, другой, третий … если она находится на той же самой площадке. Но ситуация может кардинально измениться, если уйти заниматься на другое место и дать туже самую команду, то есть большие сомнения в том, что собака выполнит команду или выполнить ее как надо. Поэтому, чтобы этого не произошло, надо каждый стараться менять место для дрессировки.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 


Яндекс.Метрика