Разные разности

Основы ухода за кошками

Основы ухода за кошкамиДовольно часто короткошерстные кошки могут страдать от появления перхоти, которую легко предотвратить путем регулярного и тщательного ухода за шерсткой и кожей кошечки.

Помочь избавиться от такой проблемы должны специальные шампуни, предназначенные   для кошек. Запрещается применять моющее средство или шампуни, предназначенные для людей. Это связано с тем, что химия в шампуне для людей может нанести серьезный вред кошке.

 

 

Независимо от длины шерсти, необходимо осуществлять регулярную чистку ушек. Сама процедура должна быть аккуратной, а проводить ее следует перед купанием или после него.

Нужно подготовить ватные диски или тампоны, которые пропитываются специализированными средствами, помогающими эффективно растворять серные отложения в ушных раковинах, но при этом совсем не раздражают нежную кожицу любимицы.  

Протирать ухо можно только в доступном месте, то есть не нужно проводить процедуру слишком глубоко, так как это может вызвать травму ушного прохода.

Основы ухода за кошкамиДля старой кошки требуется осуществление особого ухода, в особенности это касается мордашки питомца. Следует постоянно следить за состоянием глазок питомца. К примеру, если там накопилось много выделений - его необходимо удалять.

Конечно, такой уход должен быть за всеми питомцами всех возрастов, но старые кошки являются более восприимчивыми и менее устойчивыми перед болезнями. Если своевременно не выполнять протирание глаз, то в выделениях может попасть инфекция, что приведет к загноению.

Важен и уход за состоянием полости рта животного. Безусловно, большую часть работы должен выполнять квалифицированный врач, хотя на плечи хозяина также ложатся определенные обязанности.

Прежде всего нужно регулярно проверять состояние ротовой полости, чтобы там не было поломанных зубов. Периодически нужно заниматься чисткой десен и зубов. Для этого понадобится небольшой кусок марли, который наматывается на палец, этим приспособлением пользуются как зубной щеткой. Мы не говорим, что кошка благосклонно отнесется к этой процедуре...

Котенка приучать к чистке зубов и полости рта нужно с самого раннего возраста - тогда повзрослев, кот будет более терпелив к подобным процедурам.  

В зоомагазинах сейчас есть большой выбор щеток и паст для чистки зубов кошки. Если осуществлять регулярный уход за ротовой полостью, это поможет предотвратить возникновение зубного камня , кариеса и прочих заболеваний.

Также не стоит забывать про состояние когтей. Для этого нужно придерживать лапку кошки и с помощью специальных ножниц отрезать кончики когтей. Взрослым особям процедура проводится раз в несколько недель, а вот маленьким котят рекомендуется подстригать ногти каждую неделю.

 

 

 


Яндекс.Метрика