Разные разности

Развитие и воспитание котенка на 4-ой неделе жизни

котенку 4 неделиЧем старше котята, тем более акт активнее они становятся, и кошке приходится следить за ними более внимательно. Если котенок убежал очень далеко от «гнезда», то мама-кошка начинает его звать с помощью голоса. Некоторые кошки сразу же хватают котенка за шкирку и несут его на место.

Может такое случится, что кошка на 4-ой неделе начнет перетаскивать котят на новое место. Есть мнение, что кошка это делает инстинктивно, чтобы предотвратить заражение котят эктопаразитами (блохами, клещами). Кошка может выполнять этот «ритуал», даже если в этом нет необходимости.

 

 

На 4-ой неделе у котят прекрасно развивается равновесие. В этом возрасте при падении с высоты котенок может принять в полете правильное положение и приземлиться на лапки. У котят довольно хорошо развивается зрение, и они уже узнают маму-кошку по виду.

Слух к этому времени у котят стает более точным. Котята могут распознать, откуда их зовет мать и прибежать в нужное место. А также при угрожающем звуке - убежать прочь.

котенку 4 неделиПри появлении незнакомого животного, котята уже могут шипеть, фыркать и занимать оборонительную позу.

К концу 4-ой недели, кошка «учит» своих котят пользоваться туалетом, и вскоре, у многих это начинает получаться. Если котят правильно воспитывать и уделять им должное внимание, то они вырастут чистоплотными и опрятными.

Котят следует приучать к рукам. Лучше это делать, как только у них откроются глазки, период восприимчивости у них длится до 7-ой недели от рождения. Если котят держать в изоляции от собственных сородичей или других кошек, то вскоре они забудут, кто они такие и будут агрессивно реагировать даже на представителей себе подобных.

Если за котенком осуществляет уход только один человек, то животное становится значительно более привязанным к нему, но недоверчивым к остальным людям.

Именно поэтому, необходимо, чтобы в период социализации, котенок имел большой  опыт в общении с людьми (как с детьми, так и с взрослыми мужчинами и женщинами), а также с разными видами животных. Приучать следует поглаживая и разговаривая с котятами. Для развития котят очень будут полезные игры с игрушками.

Если у Вас породистый котенок, и Вы в будущем желаете его выставлять на выставках, то вам просто нужно позаботиться о нормальном развитии и о его социальной адаптации. Так как при агрессивном поведении на выставке кошку могут дисквалифицировать.

 

 

 


Яндекс.Метрика