Разные разности

Как помыть котенка, что бы он не боялся воды

Как правильно помыть котенкаУ вас появился маленький питомец, но вместе с ним возникает далеко не маленькие проблемы.

Одна из таких проблем – как помыть котенка, чтобы малыш перенес этот процесс спокойно и легко привык к такому ритуалу, а в последующем -  может быть и не с великой с радостью - но хотя бы без страха согласился бы принять ванну.

И хотя котята, как и взрослые кошки – весьма чистоплотные,  однако в жизни может случится всякое, поэтому знать как купать малыша - необходимо.

Скорей всего, в первый раз котенок будет царапаться, вырываться, жалобно и громко мяукать – что очень трудно пережить для хозяина. Но нужно набраться терпения и если делать все правильно, то ваши старания вознаградятся и в последующем котенок будет принимать водные процедуры без сопротивления, а может быть и с удовольствием.

Будьте внимательны к своему малышу, наблюдайте за ним – что ему приятно, а что - нет, к ему равнодушен, а чего боится.

Купать необходимо в теплом, без сквозняков, помещение. Как правило, ванные комнаты соответствуют этому критерию.

Процесс мытья для каждого животного индивидуален, нужно сначала попытаться узнать, где вашему питомцу более комфортно находясь в ванной или стоя в раковине.

Попробуйте выяснить что котенку больше нравится: находиться в воде или когда вы льете на него воду.

Было бы очень хорошо, чтобы во время первого купания котенка у вас был бы помощник, который бы мог помогать вам, например, держать котенка в процессе мытья (желательно хорошо удерживать лапы) - так как котенок скорей всего захочет вырваться. Во время купания необходимо следить за тем, чтобы мыльная вода не попадала в рот, а главное – в глаза и уши.

Для процедуры мытья котенка потребуется специальный шампунь для кошек – в настоящее время их выбор весьма широк. Шампуни лучше приобретать в специализированных магазинах или ветаптеках. Кроме того будет необходимо пушистое полотенце, которое хорошо впитывает влагу.

Начиная процесс мытья котенка нужно дать ему привыкнуть, освоиться, почувствовать воду, может быть бросить в воду его любимую игрушку (естественно такую, которая не боится воды). Важно чтобы котенок избавился от страха перед водой. Вода должна быть теплой. Ни в коем случае не холодной и не горячей – лучше нейтральной по отношению к температуре котенка, но в этом случае нужно изредка подливать теплую воду, чтобы она не остыла за время купания.

 

 

Как правильно помыть котенкаИ вот наступает момент когда мы начитаем мыть нашего котенка, сначала мы хорошо смачиваем его шерсть, наносим шампунь – массирующими движениями. Шампунь должен какое-то время повоздействовать на грязь. 

Затем начинаем смывать пену, при этом важно следить чтобы вода не попадала в ушки и глазки вашему любимцу. Потом хорошо ополаскиваем его шерстку, чтобы не было остатков шампуня, так как после мытья котенок начинает вылизывать свою шерсть и может наглотаться остатоков шампуня, что совсем не желательно.

После того как мы закончили процесс полоскания – заворачиваем котенка в полотенце и пытаемся хорошо высушить шерсть, можно некоторое время подержать котенка завернутым в полотенце, чтобы влага смогла впитаться.

Насчет фена.

Было  бы хорошо "познакомить" котенка с феном до купания - чтобы увидеть его реакцию на шум и струю теплого воздуха. Если котенок не испугается фена или может даже воспринет его как за часть какой-то игры. Тогда фен можно будет использовать для сушки котенка после купания.

Но если котенок  страшится фена, сушить им питомца не желательно, так как он может воспринять ритуал мытья как пугающий его процесс, а нам важно, чтобы у котенка закрепились положительные ощущения от этого процесса.

Может быть котенок захочет побегать по комнате, чтобы согреться. Обязательно дайте ему это делать. Правда, до этого (вернее до купания малыша) в комнате необходимо сделать уборку, чтобы котенок влажной шерсткой не собрал пыль с пола.

После купанья котенок сам приведет свою шерстку в порядок.

 

 

 

Автор: Igor Mazepa


Яндекс.Метрика