Разные разности

Как правильно мыть кота

как помыть котаКазалось бы, что может быть проще, чем помыть домашнее животное? Но все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Для котов это огромный стресс, так как они далеко не являются фанатами водных процедур.

А кот, который пытается всяческими способами избежать нелюбимого занятия, может нанести вред принимающему участие в этой процедуре и без царапин на руках не обойтись.

 

 

Нужно ли вообще мыть кота

Почему же коты так боятся воды и настолько сильно не любят ванну? Все потому, что между шерстью и кожей у кошек существует так называемая воздушная «подушка», которая сохраняет температуру, и благодаря которой животное постоянно чувствует тепло и уют, а как только кот намокает, то подушка эта исчезает и животному становится неуютно. Животное пугается таких резких перемен в его жизнедеятельности.

как помыть котаТак что мыть кошку нужно лишь в некоторых самых особенных случаях: при попытке вывести паразитов, подготовке любимца к выставке, когда кот, погуляв на улице, слишком сильно испачкался или ветеринар прописал питомцу водные процедуры. А в остальном эти животные сами прекрасно следят за собственной гигиеной, так что не стоит лишний раз доставлять стресс домашнему любимцу.

 

 

Как мыть кота

Для мытья животного нужно использовать только специализированный шампунь предназначенный для кошек. Обыкновенный шампунь для человека не подойдет по ряду причин. Например, уровень кислотности кожи у людей с котами разный. Такой шампунь можно найти в любом зоомагазине или же в ветеринарной аптеке. Средство это довольно популярное, так что найти его просто.

 

 

 

1. Наполнить ванну водой чуть теплее комнатной температуры так, чтобы животное оказалось в ней только наполовину. А на дно лучше что-нибудь положить, так животное будет ощущать себя более безопасно, потому что не будет скользить.

как помыть кота2. Мыть кота лучше только той водой, которая находится в ванной, то есть не стоит включать кран или душ, кота лучше поливать водой прямо с руки.

3. Шампунь наносится так же, как и обычный – массируем шерсть и смываем пену. Пена ни в коем случае не должна попасть в уши, глаза и слизистые животного.

4. После процедур, кота нужно укутать в полотенце и отнести в непроветриваемое помещение, где тепло.

Реально ли помыть кота без использования воды?

Да! Сейчас существуют сухие шампуни не только для людей, но и для кошек. Принцип их использования примерно одинаков. Нужно порошок тщательно втереть в шерсть кота, а затем вычесать его оттуда щеткой. Вычесывать кота нужно очень аккуратно, не нужно слишком давить на щетку, кот за это спасибо не скажет, а вот пару царапин оставить может. Шампунь как бы впитает в себя загрязнения и жир и оставит кота чистым еще на некоторое время.

Помните, что следить за чистотой питомца крайне важно, но и переусердствовать в этом вопросе нельзя.

 

 

Автор: А.Максимова


Яндекс.Метрика