Разные разности

Чем угостить собаку?

лакомство для собакиЗдоровье собаки во многом зависит прежде всего от ее питания. Но иногда, особенно во время семейных застолий, очень тяжело противостоять умоляющему взгляду вашего питомца, выпрашивающему еду.

Чем же можно угостить собаку, а что нельзя давать с хозяйского стола ни в коем случае?

Конечно, в обычной жизни питомца нужно кормить правильно, чтобы домашний любимец получал все необходимые питательные вещества и витамины.

 

 

Алкоголь

Не раз приходилось видеть, хозяева в жаркий день наливают собаке холодного пивка, умиляясь при этом, как их любимец выхлебывает то, что ему налили те, кому он безоговорочно доверяет. Но… Однозначно, питомцам ни в коем случае нельзя давать алкоголь. Даже в минимальном количестве он токсичен и может привести к летальному исходу.

К сожалению, ни одна собака не может отказать себе в лакомствах и очень часто во время праздников переедают не только люди, но и их домашние животные. Только в случае с собакой обильные трапезы часто не проходят бесследно и порой на следующее утро приходится обращаться к ветеринару.

Мясные нарезки 

Лучше всего угостить питомца небольшим количеством мясном нарезки, только ни в коем случае нельзя давать собаке кусочки копченной колбасы, которые являются наиболее распространенной закуской.

Ведь любая колбаса подвергается обработке и содержит химические вещества в большом количестве, которые очень вредны для людей, а для собак вредны  в значительно большей степени.

лакомство для собакиСыр

Также домашнего любимца можно угостить и сыром. Собаки его просто обожают. Если у Вас есть выбор, то лучше дать питомцу сыр с наименьшим содержанием жира. Но и несколько кусочков любого сыра точно не повредят, только не стоит превращать такое лакомство в ежедневную еду.

Суши

Конечно, если собака не болеет диабетом, рис является для нее очень полезным продуктом. Ведь обеспечивает питомца необходим количеством углеводов. Также рис является очень сытным. Но не думайте о том, что если Ваша собака быстро наестся, то не будет больше выпрашивать еду.

В правильных суши всегда содержится сырая рыба. И если эту рыбу едят люди, то и собаке она не повредит.  Тем более что вряд ли собака захочет есть много суши.

Фрукты

К сожалению, большинство фруктов для собаки находится под строгим запретом. Обычно на праздничном столе всегда присутствуют: цитрусовые, бананы и яблоки.

Скорее всего, цитрусовые собака и сама не захочет есть из-за их резкого запаха. Банан практически безвреден для любых пород собак. Кроме того, он богат множеством витаминов и небольшое количество этого продукта пойдет собаке на пользу.

 

 

Яблоки тоже очень полезны для любимца. Самое главное, они очищают зубы, ведь не каждый питомец разрешает хозяевам их чистить. Только обязательно убирайте семена, сердцевину и черенок, ведь собака не будет разбираться и съест яблоко целиком.

К сожалению, если не убрать эти части плода, собака может пострадать, ведь в них содержатся ядовитые вещества, которые в небольшом количестве безвредны для человека, но могут быть очень опасными для питомца.

Все остальные фрукты давать домашним животным не рекомендуется. Также нельзя баловать питомца виноградом и любыми ягодами. Дыня также под запретом.

Салаты

лакомство для собакиУгощать салатами собаку, выпрашивающую еду во время застолий, просто неудобно. Но бывает, что люди готовы пойти и на это, увидев грустнеющий с каждой минутой взгляд собаки. Конечно, логика подсказывает, что майонезными салатами, такими как любимые всеми оливье и крабовые палочки, угощать питомца нельзя. Также это ограничение касается и салатов, в составе которых есть грибы.

Что же можно ему предложить? Салаты из капусты, только этот ингредиент должен быть в нем в небольшом количестве. Также пойдет на пользу салат из моркови. Конечно, корейскую морковку давать нельзя ни в коем случае.

Собака с удовольствием съест листья салата или зеленый перец. В отличии от острого перца, который под запретом, он обогатит домашнее животное витаминами.

Единственной проблемой является то, что салаты из таких полезных ингредиентов не любят сами люди, поэтому найти их на праздничном столе практически невозможно.

Под строжайшим запретом

Шоколад и все сладости находятся под строжайшим запретом, ведь они содержат сахар, который является очень токсичным для собак и очень быстро приводит к потере здоровья.

Мучные продукты и хлеб также не рекомендуется давать животному, ведь они гарантированно приведут к проблемам с пищеварением. Сырой чеснок и лук могут привести к отравлению.

 

Автор: Сергей Ломакин

 

 


Яндекс.Метрика