Разные разности

Какие продукты можно, а какие нельзя включать в рацион собак?

кормление собакСобаки - одни из самых любимых и популярных домашних животных. Люди ценят их из-за различных качеств: они преданны человеку, игривы, могут использоваться для охраны и помогать на охоте.

Разумеется, все хозяева желают своим питомцам самого лучшего, но иногда они даже не подозревают, что случайно, по незнанию, наносят вред своему любимцу. Ветеринары предупреждают, что люди должны тщательно следить за тем, чем питается их четвероногий друг.

 

 

Необходимо внимательное отношение к рациону собаки

Собаки совершенно не подозрительны по отношению к пище. Все, что им кажется съедобным, они в мгновение ока проглатывают, вот почему они становятся легкой добычей для дог-хантеров. Более того, у некоторых пород собак отсутствует чувство насыщения, поэтому именно их хозяевам приходится контролировать размеры их порций и время обеда. Ни в коем случае нельзя поддаваться на «голодный взгляд» своего питомца.

 

 

кормление собакИнформацию о размерах порций и идеальном весе для собаки определенной породы можно найти в Интернете, но лучше всего проконсультироваться на этот счет с ветеринаром.

Раз уж четвероногие друзья сами не в состоянии выбрать для себя лучшее и избегать худшего, то эта обязанность ложится на их хозяев. Неправильное питание питомца может привести к его ожирению и возникновению болезней.

Какие продукты можно давать собакам: рис; салат; мясо; морковь; груша; рыба; банан; тыква.

Какие продукты есть можно, но в умеренном количестве: картофель; сыр; грибы; брокколи; хлеб; яблоки.

Некоторые из них могут вызывать у питомцев ожирение ввиду своей высокой калорийности, поэтому хозяева должны тщательно следить за количеством потребляемой пищи.

У собак, как и у людей, лишний вес приводит к многочисленным проблемам со здоровьем. Особняком в этом списке стоят яблоки. Их питомцам можно употреблять, только если хозяин предварительно вырезал из них сердцевину. Дело в том, что кости яблока содержат токсины, которые безопасны для человека, но могут вызывать болезни у братьев наших меньших. Также яблоко для собак – сильный аллерген, поэтому, прежде чем дать его питомцу, хозяин должен убедиться, что у него нет непереносимости этого фрукта.

 

 

 

кормление собакЧто нельзя давать питомцам: авокадо; лук и чеснок; кофе; куриные кости; виноград; сладости (мороженое, конфеты, шоколад); сахар

Продукты, представленные в списке выше, ни в коем случае нельзя давать собакам. Авокадо, чесночные изделия и виноград содержат безопасные для человека, но вредные (иногда даже смертельные) для собак токсины.

Другие опасны из-за вероятности нанести вред желудку питомца. Крупные трубчатые куриные кости могут раскрошиться и повредить желудок или трахею четвероногого друга. Следует также избегать фруктов с большими косточками, которыми питомца могут подавиться.

Если хозяин желает своему питомцу долгой и счастливой жизни, он должен понимать, какие условия нужно для этого соблюдать.

Бывает не так легко отказать любимой собаке в чем-то вкусном, заставить съесть что-то полезное, но в конечном итоге все эти усилия выльются в здорового и сильного четвероногого друга, который обязательно отблагодарит за проявленную заботу.

 

 Автор: Максим С.

 


Яндекс.Метрика