Разные разности

Обучение команде "ФУ". Гуманный вариант.

обучение команде ФУ

Команда «Фу» – запретительная команда, которую должна знать и беспрекословно выполнять любая воспитанная собака.

Классический метод подразумевает физическое (рывок поводка или шлепок) или эмоциональное (окрик, укоризненный тон) воздействие на вашего питомца. Вкратце, суть этого метода дрессировки - звуковая команда и отрицательная эмоция у собаки

 

 

Метод обучения команде «ФУ», который будет предложен ниже, можно назвать «гуманным», так как при нём ни физического, ни отрицательно эмоционального воздействия на собаку не будет.

Наша задача - выработать у собаки при произнесении команды «ФУ» рефлекс - собака должна перевести всё своё внимание на вас.

То есть при любом внешнем раздражители (чужая собака, велосипедист и так далее) собака при команде «ФУ» переводит свое внимание на хозяина.

Этот метод не подходит для служебных собак, где требуется жесткое исполнение команды (что поделать – тяготы службы).

И так, это исключительно «гуманный» способ обучения команде «ФУ», при которой собака выполняет данную команду с положительными эмоциями, а не от страха быть наказанной. По этой команде собака должна все свое внимание обратить не на посторонние предметы, а на своего хозяина.

 

 

Рассмотрим, как происходит обучение данной команде при таком способе

обучение команде ФУДля этого нам надо подготовить подкормку из различных вкусняшек-лакомств (если собака недавно поела и пока сытая ) или обычный корм, если собака голодна. Хотя считается, что заниматься лучше с собакой до кормёшки.

Сначала учить команде лучше в обычной для собаки обстановке, как правило, это дома, чтобы у собаки не было дополнительных раздражителей и она не отвлекалась на посторонние предметы.

Итак, начнем.

Присядьте на пол, поместите собаку не далеко перед собой, возьмите в руку подкормку, дайте собаке понюхать ее, чтобы собака заинтересовалась этим. Затем, положите лакомство сторону, при этом протяните открытую ладонь к морде собаки и произнесите команду «ФУ». Может быть, придется команду повторить не один раз.

Собака сначала все свое внимание будет уделять лежащему рядом лакомству, и даже пытаться его взять сама, но эти её попытки надо аккуратно предотвращать. Если собака стремиться подобраться к лакомству и взять его, её надо остановить, уложить на место и придерживать, чтобы она была рядом с вами.

 

 

Ждите момента, когда собака посмотрит вам в глаза, и в этот момент похвалите ее и дайте собаке лакомство. Наша задача – добиться, чтобы при команде «ФУ» собака смотрела вам в глаза.

обучение команде ФУТакие действия надо проделать не однократно, и собака очень скоро поймет, что ей надо делать при этой команде – просто посмотреть в глаза хозяина. Тренировать надо 2-3 в день, продолжительность – 1-2 минуты.

У вашей собаки должно выработаться связка: запретительная команда «ФУ», взгляд на хозяина, получение лакомства. Короче – команда «ФУ» - приказ посмотреть на хозяина.

При таком подходе не надо мучить собаку ни подёргиванием ошейником, ни шлёпать её, ними окриками, мы просто вырабатываем положительную эмоцию на команду «ФУ». Собака реагирует на команду и смотрит вам в глаза (это важно! Не просто в вашу сторону, а именно в глаза.)

Никогда не поощряйте собаку вкусняшкой за неправильно или не до конца выполненную команду, чтобы связка - не правильно выполненная команда = вкусняшка - не укрепилась в сознании собаки.

Всегда заканчиваем упражнение на правильно выполненной команде.

После того как собака усвоила эту команду дома, необходимо перенести занятия на улицу.

Суть упражнения заключается в следующем. Хозяин становится на некотором отдаления от собаки, в сторону недалеко от себя бросает подкормку, которую предварительно дает понюхать или попробовать собаке.

обучение команде ФУПодается команда «ФУ», которая дополняется командой ко мне. Собака подходит к хозяину, после чего хозяин поощряет собаку. Если собака направляется не к вам, а к лакомству, вы должны не дать собаке взять лакомство, то есть быть на достаточно близком расстоянии от него, чтобы успеть поднять лакомство первым. Собака лакомство должна взять только от вас и только тогда, когда она подойдёт и посмотрит вам в глаза.

Когда собака усвоить это, переходите к более сложному варианту, когда подкорка находится между вами и собакой. Тут для собаки будет настоящее испытание. На первое время подкормка должна находиться не далеко от вас, чтобы вы смогли не дать собаке взять его.

Нужно добиться того, чтобы собака сразу направлялась к вам, не притрагиваясь по пути к подкормке. После того, как собака подошла к вам, поднимите лакомство и дайте его собаке.

При подобном способе обучении, собака приучается еще одной полезному навыку – не подбирать ничего с земли.

 

 

 


Яндекс.Метрика