Разные разности

Команда "ФУ". Естественный вариант

команда ФУОбращали ли вы внимание как мама-собака наказывает не на шутку разбаловавшегося щенка?

Короткое рычание - и резкий и в меру сильный уксус или удар клыками в шею шалунишки. При этом мамаша абсолютно спокойна и уверена, а получивший нагоняй щенок сразу прекращает свои “противоправные” действия. При этом все довольны и без обиды. Потому что за дело. И в дальнейшем укусов как правило не бывает, потому как щенок хорошо усвоил, что за маминым “РЫ” тотчас может последовать наказание, которое можно избежать, если прекратить то, чем ты сейчас занимаешься.

 

 

Поэтому если хозяин в случае непослушания своего питомца поступит так же, как это обычно делает мама-собака - звуковой сигнал и имитация укуса - то щенок без обид воспримет его действия как поучение от старшего на будущее - так делать нельзя, это во-первых, а, во-вторых, он признает ваше верховенство. Ведь именно так поступала и его мама-собака.

команда ФУИ в дальнейшем, имитации укуса уже на надо будет - вполне хватит и звукового сигнала, т.е. команды - “ФУ”, “НЕТ”, “НЕЛЬЗЯ” - тут уж на ваше усмотрение, главное, чтобы команда была одна и та же - скажем “ФУ”, а не “Ой, да что ж ты делаешь, так нельзя!”

А сейчас рассмотрим, как производится имитация укуса и имитация удара клыками.

Имитация укуса

Вам надо представить, что ваша ладонь - это раскрытая пасть пса с торчащими в ней зубами-пальцами. Охватив шею щенка - можно сверху или сбоку - надо строго сказать “ФУ” и резко кончиками пальцев сжать шею щенка, после чего сразу же убираем руку.

Если щенок не понял, что нужно прекратить свои действия, произведите имитацию укуса еще, но на это раз сильнее. Такие воздействия щенком понимаются весьма быстро и в правильном ключе. Ускорить процесс усвоение можно просто усиливая укус. Но меру надо знать.

 

 

Имитация удара клыками

команда ФУЭто прием заключается в резком тычке (ударе) напряженными кончиками пальцев в область шеи. Удар этот не должен быть сильным, важно чтобы он следовал сразу за запретительной командой.

Обычно щенки в правильном ключе понимают такое воздействие человека на него, и быстро запоминают то, что после команды “ФУ” надо быстренько прекращать то, чем они сейчас занимаются. А еще лучше подползти к хозяину и лечь на спину и всем своим видом говоря, все я так делать не буду.

Запретительным командам - “ФУ”, “НЕТ”, “НЕЛЬЗЯ” - щенка необходимо учить как можно раньше. Так кроме всего прочего, уча щенка этим командам, вы еще показываете ему, кто в вашей стае главный. Ведь если щенок этого не поймет в детстве, он может вырасти в непослушное создание, изводящее своим своенравием окружающих и своим непослушанием портящее нервы своему хозяину, который, к слову, в глазах пса таковым уже не является...

 

 


Яндекс.Метрика