Разные разности

Экзотическая короткошерстная кошка

Экзотическая короткошерстная кошкаЭкзотическая короткошерстная кошка - порода с «приплюснутым» носом родом из США.

Порода появилась 60 лет назад путем скрещивания двух пород американской и персидской. Изначально цель такого скрещивание было улучшение качество шерсти у персидской породы, но получившиеся котята оказались настолько милые, что очень быстро завоевали сердца людей.

В 67-м году порода получила свое название экзотическая короткошерстная, а уже в 80-м году была официально признана.

 

 

 

Экзотическая короткошерстная кошкаОсновные характеристики

Незнающий стандарта породы любой человек легко может спутать породу экзотическая короткошерстная с персидской, но все-таки различия есть. Голова небольшая, круглая. Морда «приплюснута». Уши маленькие. Тело квадратное, мощное. Лапы крепкие, не длинные. Шерсть не длинная, на ощупь мягкая с хорошо развитым подшерстком. Окрас бывает разнообразный. Вес взрослого животного может достигать шесть килограмм, в среднем доживают до 14 лет.

Характер

Нрав тихий, дружелюбный и спокойный. Редко «мяукают», при этом голос не громкий и мелодичный. Они очень терпеливы, абсолютно не агрессивны, поэтому легко смогут ужиться и с маленькими детьми и другими домашними животными.
Экзотическая короткошерстная довольно умная порода, веселая в меру энергичная. Также они очень быстро начинают испытывать верность и привязанность к своим владельцам, поэтому одиночество переживают тяжело. Они с радостью составят вам компанию в путешествие или на диване при просмотре фильма. Если вы очень заняты на работе и часто бываете в командировках, лучше не стоит заводить эту породу, иначе кошки этой породы могут в пасть в депрессию и заболеть.

 

 

Содержание

Экзотическая короткошерстная кошкаУход и содержание экзотической короткошерстной довольно не прост, в первую очередь это связано с физиологическими особенностями, унаследованными от персидской породы. Конечно в первую очередь это проблемы с дыхание, храп и ухудшение состояний при жаркой погоде.

Поэтому лучше если в квартире стоит кондиционер и в особо жаркие дни кошке будет, где охладиться. Также могут возникнуть проблемы с зубами, рекомендуется ежедневно их чистить и осматривать, в случае возникновения серьезных проблем обратится к ветеринарному врачу за консультацией.

Еще одна особенность это слезотечение, причем иногда оно обильное, из-за этого глаза следует протирать каждый день. А в остальном можно сказать что уход, как и за любой породой, вычесывать ежедневно, купать с шампунем при сильном загрязнении, когти подстригать по мере отрастания.

 

 


Яндекс.Метрика