Разные разности

Поговорим о британской короткошерстной

поговорим о британской короткошерстнойНу кто не слышал о британской короткошерстной – самой породистой версии британской домашней кошке?

У этой красавицы есть все достоинства, которые вы ожидаете от своей любимицы. Она умная и величавая, ласковая и преданная. Не влюбится в них не возможно, и порой для этого достаточно одного взгляда.

 

 

«Отцом» этой британской короткошерстной является Харрисон Вир, которому приписывают звание первого профессионального заводчика кошачьих. Его также называют «Отец Cat Fancy» - это тоже о нем, в благодарность за правила, которые описывают правила проведения первой в Великобритании выставки кошек, которая состоялась в далёком 1871 году.

поговорим о британской короткошерстной

 

Из уличных кошек Харрисон после долгой селекции их превратил в благородную породу. Название долго искать не пришлось, коль порода выведена в Британии – значит пусть так и называется – British!.

Любовь британцев к «британцу» не была постоянной. Первая влюбленность прошла, второй сильной страстью для англичан стала завезенная персидская кошка.

Но первая любовь не забывается, и со временем британская короткошерстная опять стала самой любимой и популярной породой Англии.

В Британии британские короткошерстные являются самой популярной породой, их популяция насчитывает около 25 процентов от всех проживающих там кошек.

Британская короткошерстная обосновалась и в социальных сетях, о чем свидетельствуют миллионы их поклонников и более трех миллионов постов о этой красавице.

Мимо красоты и обаяния британской короткошерстной не смогли пройти такие мировые бренды как Whiskas и Prada, которые снимают этих кошек в рекламе своей продукции.

 

 

поговорим о британской короткошерстнойКстати, считается, что Чеширский кот - это тот, кто сопровождал Алису в стране чудес – был именно британский короткошерстный.

Интересны метаморфозы с названием породы. Из породы британская голубая, она стала просто британская, а потом и британская короткошерстная. Дело в том, что серо-голубоватый окрас не присущ всем представителям этой породы. 

Радует почитателей породы и окрасы которыми могут похвастаться британская короткошерстная: белый, голубой, камея, торби, серебристый, коричневый, черный, дымчатый, рыжий и в придачу черепаховый, причем возможны и вариации окраса, вплоть до "полосатости".

Так что утверждение, что британская короткошерстная может иметь только голубоватый окрас – не более чем распространенное заблуждение.

Глаза могут быть синими, медными или золотистыми. Нередки и разноглазые особи. У британки широкая мордочка, густая шерсть и плотное, стройное, на сильных лапах, тело и широкая грудь, завершает эту красоты весьма толстый хвост.

 

 

Читать 2 часть


Яндекс.Метрика