Разные разности

Нужно ли дарить детям домашних питомцев

дети, домашний, питомецДобрый, ответственный и заботливый ребенок – мечта каждого родителя. Но что нужно делать, чтобы вырастить такого ребенка? Ответ прост - подарите ему домашнего питомца.

Ведь домашние питомцы живущие бок о бок с людьми положительно влияют на детей, на их психику и поведение. Тем более что почти все дети мечтаю иметь собачку или кошечку.

 

 

1. У ребёнка будет верный друг.

Занимаясь своим питомцем, к ребенку приходит понимание, что питомцу как и ему самому нужны и любовь и внимание, при этом и питомец одаривает своего маленького хозяина тем же. Мир детей – мир сказок и чудес. В воображении детей питомцы так же думают и все понимают, правда не могут ответить.

Но они могут выслушать все, что расскажет их маленький хозяин о своих переживаниях, о бедах и радостях, что не могут или не хотят, его постоянно занятые родители или старшие сестры и братья. Собачка или кошечка не дадут ребенку скучать – он уже не будет один, да и поиграться всегда есть с кем. Но кроме игр, домашних питомцев надо кормить, выгуливать, да и просто уделять ему внимание.

Что конечно же приведет ребенка к пониманию о необходимости заботы и любви к своему ближнему. 

Питомцы обычно беспредельно преданы своему хозяину и малыши, общаясь с ними находят в них своих друзей, которые выслушают ребенка, что для последнего весьма важно, так как это способствует повышению самооценки детей.

И не так уж редки случаи когда собака или кошка являются единственным другом у детей, особенно если ребенок робкий и не общительный с другими детьми.

2. Ребенок научится справляться со своим гневом и страхом

дети, домашний, питомецЛюбой человек должен уметь контролировать свои эмоции, в том числе и отрицательные – ведь он живет в обществе. И чем раньше человек начнется этому учится, тем лучше. Эмоции довлеют над деткой психикой, и дети бывают порой весьма эгоистичны в своих поступках.

Жизнь жестока - и порой жестокость выливается и на детей. Но "обуянный гневом" ребенок видит своего маленького друга, который так доверчиво смотрит на своего хозяина ... и гнев потихоньку улетучивается...

А как порой страшно детям оставаться одним, да еще в темноте. Но  и тут на помощь в борьбе с их страхами придет их питомец, который своим присутствием заставит ребенка в мыслях переключится со своих страхов на того, кто рядом.

3. Домашнее животное научит ребенка быть заботливым

Домашний питомец в семье – это постоянная забота о нем. Голоден ли он, не пора ли с ним гулять? Эти и другие вопросы учат ребенка быть заботливей, внимательней и добрей не только к своему маленькому подопечному, но и к другим окружающим.

Общаясь с питомцем ребенок начинает понимать и его эмоциональное состояние, его настроение и его желания.

4. Домашнее животное учит ответственности

Ребятишки на первых порах воспринимают четвероногого друга поначалу как забавную теплую у пушистую игрушку, с которой можно и нужно играть. Но очень скоро оказывается что «игрушку» нужно кормить и выгуливать, а не только ласкать и играться. Нужно порой иногда и убирать за ним или чистить лоток.

У детей, которые ухаживают за питомцами, эгоизм и безразличие меняются на внимание и заботу - дети начинают понимать, что есть кто-то, кто меньше и беспомощней их и которым уже сами дети могут помочь.

5. Ребенок быстрее обретает словесные навыки

Наверное все маленькие дети пытаются разговаривать с собачкой или кошечкой. Да, ребёнок еще не умеет разговаривать, но что-то увлеченно лапочет на своем, детском, только ему понятном языке своему маленькому другу, а порой пытается подражать им, думая, что так зверушки его «лучше» поймут.

Как бы там не было, ребенок общаясь с питомцами развивает свою еще не совершенную речь.

6. Домашние животные оказывают лечебное действие

Уже никто не удивится информации о том, что домашние животные оказывают положительное воздействие на людей и в плане здоровья. У людей при общении с их питомцами уменьшается кровяное давление, человек быстрее восстанавливается после тяжелой болезни, уходит беспокойство и снижается стресс.

 

дети, домашний, питомец

 

Регулярные прогулки с питомцами благоприятно воздействуют на сердце и опорно-двигательную систему человека.

Не случайно разработаны и успешно применяются методики лечения с участием животных даже таких тяжелейших заболеваний как синдром Дауна, аутизм, ДЦП – а дети больные такими болезнями как раз и склон к замкнутости, они отгорожены от жизни и своих сверстников. Для таких детей питомец будет одновременно и другом и врачом.

Если вы все ж поддались на уговоры ребенка о собачке в доме, готовьтесь к тому что ваша помощь ребенку в будет необходима и многие проблемы придется решать вам.

Было бы совсем не плохо, прежде чем принести маленький пушистый комочек домой, проверить членов семьи, а смогут ли они переносить собачью или кошачью шерсть, не будет ли ваш маленький питомец виновником в аллергической реакции у членов семьи – ведь скорей всего если это случится, то от питомца придется отказаться, как бы это и не было тяжело.

Критически оцените темперамент вашего ребенка. Если он тихоня – подумайте о кошечке или еще более спокойных аквариумных рыбках. Если же ребёнок активный – то собака будет хорошим компаньоном в играх как дома так и на улице.

Через дружбу и заботу к своему маленькому другу ребёнок научится лучше чувствовать и понимать окружающий его мир.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 


Яндекс.Метрика