Разные разности

Что могут почувствовать собаки?

Что могут чувствовать мобакиСобаки чувствуют плохого человека

По мнению зоопсихолога Бристольского университета доктора Джона Брэдшоу собаки предпочитают, чтобы в мире все было четко и честно – совсем как люди. Собаки могут чувствовать, когда другие люди плохо относятся к их хозяевам. Об этом говорится в другом исследовании, опубликованным на этот раз в Neuroscience & Biobehavioral Rewies (Неврология и биоповеденческие обзоры).

 

 

 

Ученые смогли выяснить, что собаки прекрасно понимают, как проходит общение их хозяина с незнакомцем. В этом эксперименте исследователи из университета Киото попросили владельцев собак обратится к двум незнакомцам за помощью. В первом случае незнакомец соглашался помочь, а во втором грубо отказывал в помощи. После чего оба участника эксперимента пытались предложить собаке угощение. Питомцы снова удивили исследователей! Они не брали угощения от тех, кто плохо или неуважительно отнесся к их любимому хозяину.

И ведь они не просто не доверяли грубияну, они его просто игнорировали, при этом они с удовольствием брали еду из рук тех, кто помог их владельцу, как будто отвечая взаимностью за оказанную услугу. Таким образом собаки продемонстрировали отличное понимание социального этикета. Этот эксперимент доказал, что собаки чувствуют, как другие люди общаются с их хозяевами и самостоятельно решают, как относится к тому или иному человеку.

 

 

Собаки чувствуют ваш страх.

Что могут чувствовать мобаки

Никогда не показывайте собаке, что вы её боитесь – этим вы можете спровоцировать агрессию собаки и она может напасть и укусить вас. Наверное, многим приходилось неоднократно слышать это.

Но оказалось – это не просто очередной городской миф. Исследователи из Ливерпульского института доказали, что это поверье имеет под собой серьёзные основание. Во время исследования во время которого поучаствовали 694 человек, ученые обнаружили прямую зависимости между эмоциональным состоянием человека и его вероятностью быть укушенным. Эмоционально уравновешенных и уверенных в себе людей собаки кусают гораздо реже, чем тех, кто нервничает рядом с собакой или чувствуют страх перед ней. Как же такое возможное?

 

 

 

Собаки – не телепаты и они не могут прочитать ваши мысли, но у них отличный нюх. И с помощью своего отличного обаяния они могут учуять те изменения, которые проходят в вашем организме, в частности, когда вы нервничаете. Самые явные из них – это потливость или присутствие повышенного количества адреналина в крови. Во время эмоционального всплеска наше сердце начинает учащенно биться, человек испугает феромоны, которые легко улавливает собака. Плюс собаки могут реагировать и на выражение лица и наше нерешительное поведение.

Поэтому, если вы не хотите испытать на своей ноге укуса собаки – не пугайтесь, когда видите несущегося к вам добермана – возможно он просто хочет с вами поздороваться. Просто остановитесь и спокойно ждите, пока собака к вам приблизится и обнюхает вас.

 

 

 

  

 


Яндекс.Метрика