Разные разности

Вест Хайленд Уайт Терьер. История. Часть 2

Вест Хайленд Уайт ТерьерТеперь они не только не уничтожались, но наоборот, стали их стали сохранять и относились к ним с особой заботой. Сначала их называли «линьки» или льняные или Полталох-терьеры, по названию имения где проживал Малкольм –Poltalloch.

Благодаря дальнейшей селекции в котором участвовал и Силихем-терьер, белый окрас укрепился и с 1905 года (по другим сведениям с 1908 г.) эту породу стали называть так, как она называется и поныне – Вест Хайленд Уайт Терьер. С 1924 года требование исключительно белого окраса стало обязательным для уэсти.

 

 

Вест Хайленд Уайт ТерьерТаким образом керн и уэст- терьеры вышли из одной породы и отличались исключительно окрасом, но со временем обе породы приобрели четко определенные черты.

Вест Хайленд Уайт Терьер превратился в эдакую «рафинированную» породу. Особая предвыставочная подготовка сделала из него весьма самобытную собачку. Одной его белоснежной головы порой достаточно, чтобы произвести впечатление. Дело докончило известная марка виски, распространив по всему свету изображение белого шотландца.

Керн же,  наоборот, сохранил свой простецкий вид и внешность труженика, как того требует стандарт. И на сегодняшний день уэсти больше известна как комнатная собака нежели охотничья, в то время как керн-терьеров с их неброским окрасом любят охотники, которым больше нравится именно «деревенский», без изысков, вид этих собачек.

Но даже простоватый керн становится популярным у людей как домашняя собака и даже объект для выставок. Есть, есть ещё любители простоты форм и внешне скромного вида.

 

 

Если бы потребовалось одним словом описать эти две породы, то самым подходящим оказалось бы слово «активность». Эти малыши на удивление подвижны и резвы, чего не скажешь по несколько меланхоличному виду уэсти. Да и керн с виду не смахивает на метеор. 

Вест Хайленд Уайт ТерьерНо выпустите их на природу - и внешне спокойная и задумчивая собачка превращаются неистового бесёнка.

К счастью эти породу обладают одним ценным достоинством. Они с лёту понимают, когда можно пошалить, а когда надо вести себя прилично.

Хорошо воспитанные уэсти и керны весьма пристойно ведут себя дома, и не менее пристойно –   когда ее их ведут на поводке. Конечно же, такого поведения нельзя ожидать от щенков, всё время выполняющие две задачи – они или занимаются пустяками и бесятся как чертята, правда эти чертята бывают белыми. Ведь их окружает мир, который они должны осмотреть в самое ближайшее время.  Хотя керны обожают человеческое общество и стремятся к нему, щенки не любят когда их берут на руки, ведь исследовать мир, находясь на руках. не очень-то удобно. Их девиз – «Мы терьеры и ничто нас не остановит».

Уэсти не такие сумасшедшие и не такие дерзкие как керны. Если керн не задумываясь бросается к незнакомому предмету, чтобы осмотреть и поиграть с ним, то уэсти проявит осторожность и будет бороться с желанием поиграть и стремлением обезопасить себя.

 

Перевод с итальянского

Читать первую часть

 


Яндекс.Метрика