Разные разности

Уход за вельш-корги

Уход за вельш-коргиСобаки породы вельш-корги сегодня приобретают большую популярность. Возможно это связано с тем, что эти собаки ассоциируются у многих с королевой Елизаветой, а может люди просто стали обращать больше внимания на эти симпатичные создания.

В связи с этим встает вопрос: как правильно ухаживать за корги?

 

 

Но сначала надо уточнить, что существуют две разновидности вельш-корги:

1. Кардиган, которые отличаются массивностью, серьёзностью и большими хвостами

2. Пемброк, для которых характерны улыбчивость, рыжеватая окраска и куцые хвосты

Содержание вельш-корги

В уходе корги довольно непритязательны, с ними легко справиться в условиях даже небольшой квартиры. Корги очень общительные, отзывчивые и самостоятельные животные. Однако они совершенно не приспособленны к жизни на улице – клетка или вольер не для этих малышей. А в квартирных условиях им очень хорошо.

Уход за вельш-коргиУхаживать за корги нужно так же, как и за другими собаками, не требующими особого ухода. С появлением корги необходимо приобрести стандартные атрибуты содержания собаки, такие как миска, ошейник, поводок, щетка, лежак.

Шерсть – одна из немногих проблем при уходе за корги, поэтому приобретение хорошей щетки или расчески – необходимость.

Также нужно следить за когтями питомца, которые следует систематически остригать. Помимо этого, зубы и уши любимца должны обязательно подлежать чистке, купание рекомендуется только в случае загрязнения.

Что касается кормления, то эта порода собак довольно часто подвержена ожирению, поэтому следует тщательно следить за их рационом питания. В него должны входить специальный корм и при желании натуральные продукты. Среди обычных продуктов в рацион корги могут входить овощи, яйца, рыба и нежирное мясо, а также различные крупы. Щенков следует кормить 4-6 раз в день, а уже взрослым особям достаточно двух раз в день.

 

 

Прогулки на свежем воздухе

Представители данной породы очень активны, поэтому питают особую любовь к времяпрепровождению на свежем воздухе и могут проводить там столько времени, сколько позволит им хозяин.

Эти собаки очень игривы и общительны, в связи с чем они довольно часто любят заводить дружбу с другими собаками, которых они встречают на прогулке. Кроме того, самому хозяину стоит быть готовым к тому, что ваш питомец не позволить вам стоять на месте. К тому же, игры, направленные на тренировку и дрессировку собаки, очень полезны и требуют отдельного внимания.

Уход за щенками корги

Уход за вельш-коргиМалыши корги очень энергичны, вследствие чего нуждаются в прогулке больше, чем их взрослые особи, а именно 3-4 раза в день. Количество приемов пищи также увеличено до 4 раз в день. При уходе за щенками не стоит забывать о том, что брать их нужно только под грудь, иначе ему будет больно, и он может среагировать агрессивно. Ни в коем случае нельзя позволять ему прыгать с высоких поверхностей, например, диванов или кресел. Кости малышей не могут выдержать подобную нагрузку из-за недостаточной крепости костей.

В случае переезда щенку корги необходимо по возможности обеспечить связь с домом откуда их взяли, поскольку он очень тоскует и требует особой поддержки. В данной ситуации могут помочь вещи со знакомым запахом, такие как игрушки или пеленки.

Правила выбора одежды для корги

1. Она должна полностью соответствовать индивидуальным параметрам питомца, не ограничивая и не стесняя его движений.

2. Во избежание натирания кожи и защемления шерсти, необходимо обеспечить удобное расположение застежек и вывернутую наружу швейную стежку.

 

 

3. Одежда должна совпадать со временем года, чтобы обеспечить любимцу необходимый комфорт.

Завести щенка корги – отличное решение для тех, кто хочет получить жизнерадостного и любящего питомца и готов проводить активно проводить с ним время и обеспечить должный уход.

 

Автор: А.Максимова


Яндекс.Метрика