Разные разности

Мы едем, едем, едем

перевозка собаки в машинеНе секрет, что новый питомец, появившийся в квартире, очень быстро завоевывает хозяйское сердце и становится полноценным членом семьи.

И мысль оставить четверолапого дома одного уже просто кажется кощунственной, поэтому в дальние поездки приходится брать и его.

 

 

Поэтому поездки необходимо планировать и с учетом того, что псу нужно будет место в автомобиле. Но при перевозке собаки в автомобиле есть и свои маленькие хитрости.

Конечно, если собака небольших размеров, тогда и проблемы будут маленькие, если они вообще будут! Ведь маленькую собачку можно поместить в переноску, которую легко закрепить на сидении ремнем безопасности. Кстати, для маленьких собак предусмотрены специальные автокресла.

Но что делать, когда пес довольно крупный? Стоит сразу сказать, что усаживать собаку на переднее пассажирское сидение нельзя. Место крупного пса либо в заднем отсеке (багажном) автомобиля, если таковой имеется (в зависимости от марки авто), либо на заднем сидении.

перевозка собаки в машинеСобаку во время движения, находящуюся на заднем сидении, необходимо пристегнуть ремнем безопасности. Согласитесь, что сделать это не так уж и просто. Правда существуют специальные шлейки, которые и надевают собаке и которые проходят через грудную клетку под передними лапками пса и фиксируются на спине. Между этими шлейкам и пропускают штатный ремень безопасности.

Для очень больших псов в продаже имеются специальные гамаки из влагонепроницаемого материала, которым  застилается багажник автомобиля. Его, кстати, можно использовать и для перевозки небольших собачек на заднем сидении.

Что необходимо учесть, когда берёте питомца в дальний путь?

• Выбрать и организовать правильное место для перевозки.

• Взять с собой питье и еду для пса.

• Иметь при себе специальные салфетки и пакеты (собаки живые существа, а в дороге случается всякое).

• Наличие ошейника, поводка и намордника обязательны (для выгула).

 

 

Технически вопрос понятен, но более важен вопрос – как сама собака посмотрит на данные мероприятия?

Многие собаки отлично переносят поездки в автомобилях – им главное быть рядом с хозяином.

Но как же быть с теми, кто боится гула мотора и вообще, опасается новой обстановки? Такое положение осложняет ход событий и если у вас нет времени и терпения на приучить любимца к поездкам на машине или же собаку сильно укачивает, то стоит задуматься, о том, чтобы его оставить на время поездки в надежном месте с хорошими людьми. Это могут быть родственники, которые с радостью окажут вам эту услугу, добрые соседи или гостиница для собак.

Верим, что любящий хозяин сделает правильный выбор, дабы его решение не навредило питомцу и не испортило путешествие остальным членам семьи.

 

Автор: Герцева Людмила

 

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика