Разные разности

Стрижка собаки

beutyОпрятное животное с ухоженной, чистой и подстриженной шерстью - яркое доказательство любви и заботы своего владельца.

Шерсть защищает собаку от неблагоприятного внешнего воздействия, помогает сохранять нормальную температуру тела. И кроме того – это один из важнейших селекционных признаков породистых собак.

 

 

Поэтому шерстный покров таких собак нуждается в регулярной стрижке, поскольку для каждой породы существует определенный стандарт длины шерсти.

Стрижки собак подразделяются на следующие виды: под машинку, модельные, выставочные, гигиенические.

Стрижка под машинку проводится в случае, если собака находится в отчаянно неухоженном состоянии, и нет другого способа избавить ее от колтунов; или просто для облегчения ухода за питомцем.

Стрижка модельная выполняется собакам с любой длиной и типом шерсти. Вариант стрижки выбирается в зависимости от породы собаки. Это могут быть как простые, так и абсолютно креативные стрижки.

beutyВыставочная стрижка выполняется в соответствии со стандартом породы. Выполняется исключительно в груминг-центре, квалифицированным специалистом перед мероприятием, на котором будет представлено животное.

В гигиенической стрижке название говорит само за себя. Она необходима для того, чтобы шерстка собаки была чистой и ухоженной.  

Такая стрижка включает в себя:

- стрижку шерсти на мордочке;

- удаление шерсти в области ушек;

- выстригание шерсти у основания хвоста (т.н. стрижка гигиены)  и между подушечками лап;

- подрезание когтей;

Профессиональной стрижкой собак занимаются грумеры. Чтобы облегчить ежедневное вычесывание и избежать образования колтунов, специалисты используют разнообразные методы:

- филировка позволяет проредить шерсть путем выстригания прядей на разной высоте. В результате шерсти придается дополнительный объем;

- тримминг обычно проводится во время линьки жесткошерстных пород собак. Процедура удаления шерсти с помощью специального инструмента призвана облегчить этот процесс;

- плакинг или выщипывание отмершей шерсти вручную.

 

 

Каждая порода собак имеет свои особенности и нюансы стрижки.

Самой быстрорастущей шерстью обладают пекинесы. Для них придумано большое количество разнообразных стрижек. Но практически все они предусматривают тщательное выстригание мордочки. А в области ушей и хвоста принято оставлять шерстку длинной.

Пуделю стригут кротко шерсть на мордочке, в нижней части туловища на лапках и на хвосте, оставляя «манжетки» и «помпон», соответственно. На темени длинную шерсть принято собирать в пучок.

Стрижка грифона заключается в тримминге по спинке, в области груди, конечностей и хвоста. С помощью ножниц выполняют стрижку живота. А на бородке и скулах шерсть слегка подравнивают, не остригая коротко.

Регулярная стрижка собак – необходимый элемент ухода за ними, возможность сделать жизнь любимцев более комфортной.

 

Автор: Герцева Людмила

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика