Разные разности

Если вы решили завести себе рептилию

rep-1Если вы решили обзавестись живностью и выбор пал на рептилий, то следует ответственно отнестись к обустройству жилого пространства. Вопрос не в избыточном комфорте, а в самом существовании животного, которое без условий, максимально схожих с естественной средой, просто не выживет.

Среда обитания рептилий.

Потребуется приобрести аксессуары для рептилий и, прежде всего, место их будущего обитания. 

Естественно, змеи с ящерицами будут обитать в террариумах, для черепашек подойдёт палюдариум, в инсектариуме поселится более мелкая живность.

Организация проживания рептилий.

Если решено обустраивать для черепах поледариум, заполняемый водой, то следует поддерживать в нём постоянный температурный режим, также приветствуется организация освещения с использованием дневных ламп точечного нагрева. Черепаха является земноводным существом и находиться постоянно под водой не в состоянии.

Требуется уложить дно искусственными камнями, которые в одном из сегментов ёмкости будут возвышаться, образуя холмик, где животное сможет ощутить под лапками твёрдую поверхность. Черепаха выбирается на сушу для получения порции солнечного света и откладки яиц. Если вас интересует только первое желание питомца, то надо просто установить такие аксессуары для террариума, как лампы, ну а при наличии интереса к разведению стоит обзавестись специальным инкубатором.

 

 

rep-1Необязательно поселять черепаху в палюдариум, есть виды, преимущественно ведущие сухопутный образ жизни, для таких питомцев подойдут клетки. Забывать о земноводной природе существа также не стоит, надо приобрести специальную ванночку для воды, где будут по мере надобности приниматься водные процедуры.

Необходимо позаботиться о создании приемлемого уровня влажности, так как избыточно сухой воздух вреден для рептилий, обитающих у воды. Есть специальные генераторы тумана, повышающие этот показатель, такие аксессуары для рептилий не являются роскошью, а остро необходимы.

Расселение ящериц и змей имеет свою специфику, если это не водные особи, то воду им следует давать ограничено в специальных поилках, здесь главное создание внутренней инфраструктуры. Аксессуары для террариума обычно представлены искусственными камнями, растениями, корягами. Организуйте проживание питомца по всем правилам, любая мелочь, доставляющая ему дискомфорт, может заметно снизить качество жизни.

 

Автор: Денис Ефишев

 


Яндекс.Метрика