Разные разности

Сахарный поссум – очаровательная малышка

  Сахарный поссум – очаровательный миниатюрный зверёк Статья рассказывает, чем привлекательно это животное и как создать ему условия для проживания в квартире.

 

Сахарный поссум или сахарная сумчатая летяга, выходец с Австралии и окружающих островов, становится очень популярным для домашнего содержания.

А кто такие поссумы и где они живут?

 

 

Сахарный поссум – очаровательный миниатюрный представитель семейства опоссумов, его длина составляет не более 40 см вместе с длинным пушистым хвостом. Голубовато-серая шубка зверька с тёмной полосой вдоль спинки и светлым брюшком очень приятна на ощупь. Мордочка с огромными круглыми чёрными глазами заканчивается маленьким розовым носом. На лапках поссума по пять розовых ловких пальцев с острыми коготками.

На брюшке у самки имеется сумка, в которой вырастают детёныши. А сахарной летягой это животное назвали за любовь к сладкому соку растений и умение планировать на расстояния до 50 метров при помощи кожаной мембраны, которая расправляется на обоих боках поссума, когда в прыжке он широко расставляет лапы. Летяга управляет полётом, двигая конечностями и хвостом.

Сахарный поссум – очаровательный миниатюрный зверёкСахарные поссумы селятся в лесах среди эвкалиптов и других деревьев. Живут семьями, в которых насчитывается до 7 взрослых особей и молодняк. Вожак – самый крупный и сильный самец – при помощи пахучих желёз на теле метит территорию своей семьи, а заодно и всех её членов. Это помогает узнавать своих и беспощадно изгонять чужаков из своих владений.

Кроме растительных сладостей поссумы с удовольствием поедают насекомых и их личинки, а для общения используют целую палитру разнообразных звуков. При ухудшении жизненных условий могут впасть в спячку, чтобы сохранить силы до лучших времён.

Сахарные поссумы как домашние питомцы

Прежде, чем завести сахарного поссума дома, нужно знать, что:

они ведут ночной образ жизни и могут мешать сну владельцев;

никогда не приучатся к туалету, могут оправляться на лету;

на них возможна аллергия;

остро нуждаются в общении, с ними нужно проводить много времени или завести своему питомцу пару;

если у вас разнополые животные, то неминуемо будет потомство; понадобится большая оборудованная клетка и возможность «выгуливать» питомцев в комнате, желательно ежедневно.

 

 

Сахарный поссум – очаровательный миниатюрный зверёкНо в то же время:

это прелестные, ласковые и сообразительные крохи;

всегда выглядят чистыми и не требуют купания;

в отличие от грызунов, не будут грызть домашнее имущество;

за ними очень интересно наблюдать;

очень привязываются к хозяевам;

откликаются на своё имя и с удовольствием проводят время с людьми.

Содержание

Клетка для сахарных поссумов нужна просторная и высокая. В клетке обязательно закрепляют ветки, в верхней части подвешивают домик-гнездо. Это может быть коробка с мягкой подстилкой из сена или лоскутов, а может быть вязаный карман.

Кроме того, необходимы кормушка и поилка, их лучше разместить на разных сторонах, так вода дольше останется чистой. В поддон под клеткой насыпают наполнитель для туалета. А в самой клетке устанавливают всевозможные игрушки – лесенки, канаты, колесо и т.д. Летягам необходимо упражнять организм и тратить энергию. Кстати, могут направить её на открывание дверцы, так что замок должен быть надёжным.

В комнате, где живут поссумы, лучше не держать хрупких вещей, которые питомцы во время выгула могли бы разбить или повредить.

Кормление

Для питания сахарных поссумов приобретают готовые кормовые смеси или разрабатывают меню на основе детского питания. В любом случае в рацион полезно добавить мёд, фрукты, насекомых, витамины и кальций.

Домашние поссумы живут до 14 лет, гораздо дольше, чем в дикой природе. Людей и других домашних животных они воспринимают как членов своей семьи, что делает их ещё более обаятельными.

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика