Разные разности

Материалы

Пятнистый эублефар у Вас дома

эублефар Пятнистый  эублефар принадлежит к семейству гекконовых - другое название леопардовый геккон или улыюающийся геккон.  Жизненный период на воле варьируется от 6 до 10 лет, в террариуме же срок жизни повышается до 20, а известны случаи, когда эублефар доживал и до 30 лет.

Поэтому это удивительное создание станет хорошим другом для всей семьи на долгое время.

Для того чтобы ваш новый питомец комфортно себя чувствовал, необходимо создать для него соответствующие условия.

 

 

 

Так как в природе эублефары обитают в пустынной местности, то и террариум оформлять нужно с учетом этого. В первую очередь определимся с размерами. Для одного эублефара оптимальный вариант 40 х 40 х 40 см. В таком террариуме ему будет достаточно просторно, поэтому нет необходимости приобретать террариумы огромных размеров.

Естественно, новый дом для этого милого создания должен иметь настил. Для этих целей идеально подойдут камешки (избегайте совсем мелких камней, чтобы избежать их проглатывание во время еды), специальные коврики. Ни в коем случае не настилайте песок (любого типа). Ваше животное может его проглотить, что может вызвать несварение. Это кажется странным для существа, ореол обитания которого пустынная местность. Но пустынная местность - это и каменистая местность, где песка нет.

Место для туалета эублефар определяет самостоятельно и не меняет его, что значительно упрощает и без того несложную уборку.

эублефар Следует позаботиться о температурном режиме. Оптимальная температура 30С. Добиться ее можно при помощи освещения и нижнего подогрева. Для этого  приобретите различные муляжи (под камень) с подогревом. Размещая приборы, не забудьте оставить зону без тепла. Животное само решит, где в данный момент ему более комфортно.

Нельзя забывать и об укрытиях - эублефары любят прятаться. Можно купить специально изготовленные конструкции или же соорудить свои. Для этих целей очень популярно использовать половинки кокоса. Разместите их так, чтобы одно из укрытий находилось на обогреваемой зоне, другое в месте без обогрева.

Как и любому живому существу, рептилиям необходима вода. Не забудьте про обязательное наличие поилки. Хоть и говорят, что эублефары любят слизывать капельки воды с поверхностей после опрыскивания террариума, без поилки все же не обойтись.

Когда дом для нашего друга готов, разберемся с уходом за животным. Кроме того, что нужно будет изредка опрыскивать сам террариум, можно пару раз попрыскать на тело самого эублефара. Если ему это будет по душе, он начнет вилять хвостом, в противном случае будет уходить от воды.

 

 

эублефар Если вы заметили, что кожа питомца потеряла цвет и стала сероватой – не пугайтесь. Просто началась линька. Старую кожу эублефары съедают, поэтому линьку можно и не заметить.

Важно проводить полный осмотр тела после линьки. Если старая кожа где-то осталась, смочите ее теплой водой и аккуратно удалите ватной палочкой. Будьте особенно внимательны возле глаз, ушей, лапок.

Кормить можно сверчками и зофобусами - Zophobas morio (лат.) - жуками семейства чернотелки. Это то, что без проблем можно найти в зоомагазинах. Достаточно 3-4 зофобуса один раз в неделю. В природе пятнистые эублефары в качестве питания используют различных насекомых, детенышей мышей, могут есть собственный молодняк. Идут в пищу и тараканы.

Не стоит в качестве корма использовать дождевых червей, кузнечиков пойманных на улице. Так ваш питомец может получить инфекцию или съесть насекомых обработанных химикатами.  Опарышей в качестве питания даже не обдумывайте. Так как у этих червей система пищеварения внешняя, то животное может погибнуть.

В отличие от других ящериц, эублефары не сбрасывают хвост. Но это может случиться вследствие сильного испуга. И если еще у молодняка новый хвост отрастает без проблем, то у взрослого эублефара он уже не вырастет таким шикарным. А ведь именно в хвостах они сохраняют пищевые запасы.

Если вы решили избавить самца от одиночества, поселите с ним самок (от 2 до 8-10, одну он просто замучает).

Эублефары стали довольно популярными террариумными животными, которые ведут преимущественно сумеречный образ жизни. Со временем, они начинают узнавать хозяина, и без боязни бегать по вашему телу, греться на шее, сидеть на плече.

 

 


Яндекс.Метрика