Разные разности

Материалы

Содержание экзотических животных

Содержание экзотических животныхПожалуй, еще десяток лет назад мы бы очень удивились, увидев в квартире настоящую игуану, или, скажем, змею. Но сейчас амфибии (земноводные) и рептилии (пресмыкающиеся) в домашних условия вполне обычное явление.

Люди содержат в своих домах разных представителей этих видов: жаб, змей, ящериц, игуан, варанов и даже крокодилов.

 

 

 

Конечно, к выбору домашних питомцев такого рода нужно подходить более тщательно, чем скажем к выбору собачки или кошечки. Ведь экзотические животные очень сильно отличаются по характеру, по поведению и даже могут быть агрессивными в зависимости от пола и возраста. К тому же, все эти животные по большей части живут в дикой природе.

А поэтому они должны быть приучены к жизни в неволе, чтобы не испытывать стрессов и достаточно хорошо переносить небольшое пространство вольера. Поэтому специалисты по экзотическим животным рекомендуют перед приобретением питомца получить консультацию профессионального зоолога.

Таким образом, можно не только оборудовать комфортное место пребывания своему питомцу, но и качественно вписать кусочек экзотики в интерьер квартиры.

Содержание экзотических животныхСпециальная емкость для содержания  пресмыкающихся и земноводных называется террариум. Но как бы мы ни старались приблизить условия содержания животного в террариуме, обеспечить его необходимым теплом и светом, все равно не стоит забывать, что это останется искусственной экосистемой.

Зоологи считают необходимым, чтобы террариум был не только освещен в достаточной степени, но и оборудован источником ультрафиолетового света. В нем, безусловно, важно поддерживать особую температуру, влажность и циркуляцию воздуха.

Дизайнеры рекомендуют приобретать для террариумов искусственные растения. Это очень удобно с практической точки зрения: такие растения не требуют ухода и дольше сохраняют свежий вид, поскольку травоядные рептилии способны причинить большой урон настоящим растениям.

Правда следует отметить, что для некоторых видов животных обязательно наличие в террариуме именно живой зелени. Этот фактор благоприятствует размножению питомцев в неволе. Кроме того, настоящие зеленые растения в террариуме выполняют очень важную функцию – поддерживают надлежащий микроклимат.

Экзотические домашние животные требуют к себе особенного отношения, им нужно намного больше внимания и более тщательный уход по сравнению со всем привычными щенками и котятами.

Болезни таких животных изучены мало, поэтому стоит оберегать питомцев от сквозняков, внимательно следить за их состоянием.

 

 


Яндекс.Метрика