Разные разности

Материалы

Волнистые попугайчики: описание породы.

Волнистые попугаиИстория породы

Родина волнистых попугаев – Австралия, по этому континенту маленькие птички травянисто-зеленой окраски постоянно кочуют в поисках пропитания и воды.

На настоящее время существует около 200 видов окраски волнистых попугайчиков, подавляющее число которых не встречается в дикой природе, а является результатом селекционных экспериментов.

 

 

Основная часть рациона данного вида пернатых – семена, поэтому встретить этих птиц можно в районах с зарослями травы и кустарников. В природе попугаи живут большими стаями, перемещаясь вдоль рек, так как для такого количества птиц требуется много питьевой воды.

Первых волнистых попугаев в Европу (в лондонский зоопарк) завез орнитолог Джон Гульд в 1840 году. Быстро распространившаяся мода на них привела к массовому отлову птиц на родине. Вскоре, из-за резкого снижения численности пернатых в дикой природе, вывоз волнистых попугаев с территории Австралии был запрещен, а в европейских странах научились разводить этих птиц в неволе.

Описание породы

Волнистый попугай – очень яркая, пропорционально сложенная маленькая птичка длиной 17–23 см и весом 40–45 граммов. Хорошо развитые крылья достигают длины 10 см, примерно такого же размера и ступенчатый хвост. На лапах сине-серого цвета у этих птиц по четыре пальца (два направлено вперед, два – назад). В природе волнистые попугаи имеют светло-зеленый цвет перьев с черными волнистыми полосками на спине и желтую голову. Но после того как они появились в Европе, велась постоянная работа по выведению новых разновидностей.

Волнистые попугаи

Сейчас встречаются голубые, белые, желтые и даже разноцветные особи. Особенностью волнистых попугаев является оперение на лбу, испускающее флуоресцентное свечение. Человек может различить его только в темноте, а птицы это свечение друг у друга видят постоянно.

Темно-голубые глаза попугаев имеют широкий угол обзора, что позволяет им видеть изображение в двух перспективах. Крепкий изогнутый клюв этих птиц покрыт роговым слоем, имеет темный цвет у молодых особей и ярко-желтый у взрослых.

В верхней части клюва находится восковица (кожное образование), по цвету которой можно определить пол птицы:


• голубая – молодая самка;
• коричневая – взрослая самка;
• фиолетовая – молодой самец;
• синяя – взрослый самец.

 

Но следует заметить, что цвет восковицы может меняться в зависимости от настроения птицы и ее самочувствия. Например, у больных самцов восковица светлеет и они начинают напоминать самок, а у взволнованной самки восковица становится ярче и ее можно спутать с самцом.

Особенности содержания волнистых попугаев

Волнистые попугаи идеально подходят на роль домашнего питомца в городской квартире. Их клетка не занимает много места, а сами яркие и дружелюбные птицы не требуют сложного ухода.

Сбалансированное качественное питание и возможность, время от времени, разминать крылья за пределами клетки – вот основные требования к условиям содержания волнистых попугаев. Также волнистого попугая можно обучить человеческой речи, если регулярно заниматься с молодой птицей.

 

 


Яндекс.Метрика