Разные разности

Материалы

Как определить возраст волнистого попугая?

Как определить возраст волнистого попугаяЕсли вы решили завести себе домашнего питомца, и не какого-нибудь, а именно волнистого попугая, то вы должны владеть определенной информацией об этих птицах, чтобы выбрать себе пернатого друга по душе.

Первое, что пригодится вам при выборе волнистого попугая - это умение правильно определять его возраст, так как это бывает далеко не просто.

Чтобы выбрать молодого и здорового попугая вам следует учитывать следующие моменты:

 

 

1. Волнистая шапочка на голове птицы.

На шапочку следует обратить особо пристальное внимание, ведь у молодых птичек до 4-5 месяцев волнистая шапочка покрывает всю голову и начинает от основания клюва, пока не начнется первая сезонная линька.

После первой линьки «волнистый рисунок» исчезает, а ему на смену приходит «гладкая шапочка».

2. Радужная оболочка глаз.

Осмотрите глаза вашего попугая. У молодых особей возрастом до 6 месяцев глазки должны быть черные, а вот светлая радужная оболочка вокруг глаза появляется уже в более зрелом возрасте, примерно к 1 году жизни. Но помните, что у птиц с какой-либо мутацией, например, у альбиносов, радужная оболочка глаз на протяжении всей жизни может оставаться черной или красной.

3. Цвет восковицы и клюва.

Восковица - это небольшой участок кожи над клювом около ноздрей птички. У молодых здоровых попугаев восковица светлого цвета может иметь разные оттенки от бежевого или розового до нежно-голубого. Окрас восковицы меняется к 6 месяцев после полового созревания волнистого попугая и становится более темной. Помните, что это относится только к самкам попугая, у самца многих разновидностей волнистых попугаев цвет восковицы с возрастом может не претерпевать существенных изменений. Цвет клюва у совсем юных птенцов (до 2 месяцев), как правило, черный или с вкраплениями черного цвета, а затем начинает постепенно светлеть.

4. Горловые пятна.

Как определить возраст волнистого попугаяЭти пятна у молодых попугаев совсем не четкие, и имеют неправильную форму, чем старше становится волнистый попугай, тем отчетливей становятся его горловые пятна.

5. Лапки попугая.

Обратите внимание также и на лапки вашего будущего питомца. Если чешуйки на них гладкие и почти незаметные, то это еще молодая особь, а вот если более взъерошенные и приметные, то возраст попугая значительно старше.

6. Перья в хвосте.

Многое вам могут сказать о возрасте попугая перья его хвоста. У совсем молодых птичек (до 3 месяцев) перья в хвосте короткие, а у взрослого соответственно длинные. Но помните, что это дополнительный признак, ведь и взрослая птица может потерять часть длинных перьев по разным причинам.

И последнее. Для того чтобы правильно выбрать попугая нужной возрастной категории не следует слепо доверять какому-либо одному признаку, ведь только в комплексе они дают более менее правдивую и ясную картину.

 

 

 


Яндекс.Метрика