Разные разности

Материалы

Почему попугай кусается?

почему попугаи кусаютсяПопугаи – забавные и милые пернатые питомцы. Чтобы установить теплые и дружеские отношения со своим пернатым другом вы должны быть внимательны к нему и понимать его с «полуслова».

Перед покупкой попугая не помешает ознакомиться с его породными особенностями. Для домашнего содержания подходят различные виды попугаев от «высокоинтеллектуальных» жако до самых обыкновенных волнистых попугайчиков.

 

 

Все попугайчики отличаются внешностью, размерами, пением, интеллектом. И наконец, каждый конкретный попугай обладает своим особенным характером.

Есть попугаи, которые идут на контакт легко, но встречаются и такие, которым сложнее довериться человеку, они более осторожные, а порой и агрессивные. От вашего отношения к своему пернатому подопечному будет зависеть, как вам удастся построить с ним взаимоотношения, будет ли он вас любить и уважать или, наоборот, сильно бояться.

Иногда при контакте с хозяевами попугаи кусаются, подобным поведением они пытаются выразить свои чувства, настроение. И если такие укусы происходят постоянно, не стоит пускать ситуацию на самотек, нужно попробовать разобраться в причине такого поведения попугайчика.

Существуют множество разнообразных причин, при которых попугай начинает пускать в ход свой клюв.

1. Молодой возраст. При помощи клюва птенцы познают окружающий мир и учатся общаться.

2. Крупные попугаи имеют привычку защищать клювом свою территорию.

3. Многие взрослые птицы, не приученные к прикосновениям человека, могут кусаться при попытке их погладить.

4. Кусаться может и птица, еще не привыкшая к изменившимся условиям (смена хозяев, переезд).

почему попугаи кусаются5. Попугаи не любят, когда их беспокоят или берут на руки во время «важных» занятий (еда, сон, чистка перьев) и реагируют соответствующим образом.

6. Попугай кусается в целях самообороны или от испуга (неожиданное прикосновение, шум телевизора).

7. Птица может клеваться, если утомлена или больна. Нередко попугаи становятся более раздражительными во время линьки.

8. И наконец, попугай может кусаться, потому что он так привык и считает все происходящее игрой. Им движет не агрессия или страх, а озорство и не привитые правила хорошего поведения.

Чтобы понять причину «неадекватного» поведения попугая нужно какое-то время понаблюдать за пернатым другом и по возможности устранить раздражающий его фактор.

Следующим шагом вам придется пресекать попытки птицы пускать в ход свой клюв. Именно на этом этапе нужно суметь внушить птичке, что кусаться нельзя. На укусы попугая реагировать нужно спокойно, без раздражения.

Ни при каких обстоятельствах не нужно повышать голос на птицу, в противном случае та может обидеться, и тогда вы совсем не сможете ничего от нее добиться. Итак, небольшие советы: не кричать, переключить внимание птицы на что-то еще, не дергаться, и, наконец, можно просто привлечь внимание птицы и со строгостью в голосе сказать "нельзя".

 

 


Яндекс.Метрика