Разные разности

Материалы

Несколько советов по выбору домашнего питомца

советы по выбору домашнего любимцаВ настоящее время имеется очень большой выбор самых разных домашних питомцев.

В обычном зоомагазине или даже на рынке, можно приобрести как привычных кошек, собак, рыбок, попугаев, хомячков, черепах, так и экзотических представителей фауны: пауков, змей и даже обезьянок.

 

 

Чтобы сделать единственно правильный выбор, нужно знать об особенностях характера и поведения разных домашних животных.

Собаки - самые любящие питомцы, и самые преданные своему хозяину. Существует немало пород, из числа которых можно легко выбрать самую подходящую именно вам. В первую очередь следует узнать о приглянувшейся вам породе как можно больше. Если вы - любитель активного отдыха, то вам подходит игривое и очень подвижное животное. Домоседам стоит приглядеться к спокойным флегматичным собакам, таким как голден-ретривер, лабрадор или Бернский Зенненхунд.

советы по выбору домашнего любимцаПри выборе своего нового питомца обязательно учитывайте и состояние здоровья каждого члена своей семьи. В том случае, если у кого-нибудь из родственников имеется аллергия на собаку, то отдайте преимущество собакам породам короткошерстным.

Необходимо оценить и реальные условия, в которых вы сможете содержать своего будущего питомца. Если одним породам собак требуется большая площадь, то другим – много внимания хозяина, и неважно, где она будет жить – в большом загородном доме или маленькой городской квартире. Необходимо помнить также и о том, что по своему поведению собаки очень похожи на маленьких детей. Следственно, если вы решились на покупку собаки, то будьте готовы долго и настойчиво воспитывать своего питомца.

Очень распространенными домашними животными являются кошки, одной из популярных, но и весьма своенравных, пород является мейн-кун, вес их, говорят, может в ряде случаев достигать 12 кг. Правда, такой большой вес у них бывает редко, и то у кастрированных самцов,  обычно вес в среднем достигает до 8 у самцов и до 6 у самок.

 

 

советы по выбору домашнего любимцаКошачьи требуют от своих хозяев много терпения и внимания. Если вы заведете у себя дома кошку, то вам нужно с самого первого часа приучать ее к миске с едой, к туалету и когтеточке. Не следует забывать о том, что кошка также может вызывать аллергию. Кошки более всего подходят сдержанным людям, которые своему питомцу могут простить все его выходки, не применяя жестких наказаний. Эти животные ни за что не потерпят ни жестокости, ни безразличия.

Если вы готовы выносить в своем доме постоянную болтовню неумолкающего собеседника, то выбирайте в качестве любимого питомца канарейку или попугая. Но следует иметь в виду, что у птиц, как и у других животных, есть определенные потребности, которые нужно удовлетворять обязательно, например, иногда выпускать птицу из клетки размять крылышки в полетах по дому.

Если вы не можете проводить со своими любимыми домашними питомцами слишком уж много времени, то самым идеальным вариантом для вас будут славные представители грызунов: хомячки, шиншиллы, морские свинки и декоративные карликовые кролики. На этих животных не нужно тратить много времени, к тому же, они довольно непритязательны. 

Автор: Марина Невская

 


Яндекс.Метрика