Разные разности

Материалы

Что делать, если в квартире живут несколько питомцев

несколько животных домаЕсли вы относитесь к числу хозяев, которые рискнули поселить вместе исконно враждующих животных, или нескольких представителей одного вида, то данная статья придётся кстати.

Мирное существование важно для того и другого питомца, но к миру надо еще придти, а пока надо приготовиться к их постоянному противостоянию, борьбе за верховенство и делёжке территории.

 

 

 

 

 

 

 

Собака и кошка

Во избежание ежедневных «стычек» между представителями разных видов, их придётся разделить и отправить жить в отдельные комнаты. Свой авторитет в глазах домашних животных нельзя терять, иначе вас перестанут слушать, и отношения между кошкой и собакой превратятся в постоянные разборки, где вам не позволят вмешаться.

Дайте возможность собаке, находящейся на поводке, для контроля ситуации, обнюхать кота, который, в свою очередь, будет сидеть на руках у кого-то из ваших родных или знакомых.

Пресекайте и наказывайте проявления агрессии со стороны того и другого, и наоборот, за хорошее поведение и дружелюбие поощряйте.

Обзаведитесь домиком для кошки, на высоте где-то у потолка. Это будет её укрытием на случай возникновения конфликта. В подобных ситуациях для пресечения конфликта, используйте струю воды, направленную в сторону животных – так они испугаются и разбегутся каждый по своим местам. Со временем у них может возникнуть связь между конфликтной ситуацией и струёй холодной воды в мордочку...

Две собаки

несколько животных домаЛюбители собак частенько не ограничиваются одной особью, главное – установить между ними мир и взаимопонимание. Для этого их первая встреча должна произойти на прогулке, такая обстановка позволит животным лучше узнать друг друга, ведь четыре стены не будут их стеснять в движениях.

Если вы завели сначала одну, а затем другую, нужно поставить чёткие границы, и указать, что первая остаётся главной среди них. Это можно «провернуть» следующим образом.

При возможной мелкой драке в первую очередь отчитывайте ту, что младше, даже если она не виновата. «Новенькой» нужно научиться уважению, а вам не забывать о первом питомце. Главное, не переусердствуйте. В противном случае младшая начнёт чувствовать себя менее любимой.

Две кошки

Эти животные менее дружелюбны, и принять нового члена семьи им будет не просто. Пусть для начала они находятся в разных комнатах и привыкают к незнакомым запахам друг друга. Постепенно позволяйте им видеться в вашем присутствии. Если всё пойдёт мирно, можно надолго оставлять их вместе, не боясь конфликтов.

Редкие делёжки территории – нормальное явление, если, конечно, они не перерастают в драки. Тогда следует и вмешаться. Большое значение в будет иметь половые различия питомцев - две кошечки быстрее подружатся, нежели два кота.

 

 

Кошка и птица

Опасно содержать в одном доме кошек и представителей семейства пернатых. Если уж так сложилось – будьте на чеку.

По возможности огородите клетку или поставьте туда, куда ваш кот точно не сможет залезть. Хорошо, если внутри клетки будет небольшой домик – укрытие, где птица может спрятаться в случае тревоги. Даже когда кот не пытается залезть лапой в клетку, а просто наблюдает – для некоторых птицы - это большой стресс.

Вне зависимости от того, сколько питомцев в вашем доме, старайтесь позаботиться в равной степени о каждом.

 

Автор: С.Савельева

 

 


Яндекс.Метрика