Разные разности

Материалы

Как предотвратить вражду между собакой и кошкой

Как предотвратить вражду между собакой и кошкойОбычно владельцы предпочитают не замечать взаимную антипатию собак и кошек, и длится это до тех пор, пока полем боя не станет собственный дом. Но не следует сразу опускать руки и искать новых хозяев для одного из питомцев. Можно попробовать подружить их.

Следует принять как данность то, что возникающая антипатия между кошкой и собакой заложена самой природой на уровне их инстинктов.

 

 

Независимые кошки всю свою территорию, на которой они находятся, воспринимают как собственность, и появление на этой территории собаки совсем не по нраву кошке.

Главная же задача для собаки – это защита своего хозяина и всех членов его семьи, поэтому присутствие другого животного на территории, которая требует его защиты, воспринимается ею в первое время не однозначно.

Безучастно наблюдать со стороны за разборками своих питомцев – плохое решение.

Необходимо приложить усилия для того, чтобы установить мир и спокойствие между домашними любимцами.

Если владелец с самого детства лелеял мечту иметь при себе и собаку и котика – лучше взять сразу двоих. Питомцы подружатся гораздо быстрее, одинаково сближаясь с хозяином. Но если в доме уже есть четверолапый друг, принимать решения тут придется более осторожно.

Как предотвратить вражду между собакой и кошкойСледует запомнить несколько простых истин:

- подружить взрослое животное с маленьким щенком или котенком в разы проще, чем со взрослым. Очень большая вероятность того, что у взрослого питомца проснется родительский инстинкт, и он возьмет на себя роль опекуна маленького существа;

- сор будет гораздо меньше, если питомцы будут разного пола;

- заводить нового любимца стоит только при условии, что у владельца будет достаточно времени проводить дома для того, чтобы контролировать ситуацию;

Знакомство – начало будущих отношений.

Новоприбывшее животное и «старожила» следует разместить в разных комнатах, не давая возможности встретиться друг с другом. Это даст возможность новому любимцу свыкнуться с тем, что в доме присутствует запах другого животного. Спустя час-другой следует поменять питомцев местами, так они смогут ознакомиться с запахом друг друга достаточно близко. Если животные ведут себя спокойно, не проявляя каких-либо признаков агрессии, можно организовывать их встречу в открытую, не забыв прихватить с собой пульверизатор, наполненный водой, чтобы если вдруг разгорится потасовка, был бы шанс быстро прекратить драку новоявленных соседей.

Следует запомнить, что умиляющие отношения между хвостатыми друзьями встречается крайне редко. Но разумное распределение своего внимания между питомцами, кормление по отдельности или в разное время, а так же доля терпения хозяина, дадут возможность стать свидетелем редкого чуда, когда ваши пес и кот научатся жить вместе и дружить друг с другом  без какого-либо намека на вражду.

 

 


Яндекс.Метрика