Разные разности

Серая крыса или пасюк, она же щур

Серая крыса, или пасюк, щурКрысы – вечные спутницы человека, где бы он не жил. Серая крыса веками проживает рядом с человеком.

Как домашние питомцы они не завоевали широкого признания, но времена меняются и отношении к крысам может изменится. Данная о статье о «дикой» крысе, которая живет  не замечаемая никем живет рядом с нами...

Правильнее было бы назвать эту крысу бурой, так как по большей части окраска шерсти спинки бурая, наблюдаются цветовые отклонения от рыжего до темно-бурого, а молодые экземпляры имеют окраску мышиного цвета. Брюшко – грязно-белое. Встречаются нередко аномалии окраски – совершенно белые особи, альбиносы.

 

 

 

 

Пасюк обитает в жилье человека, в различных постройках, складах, подвальных помещениях, обычно отсутствуя в верхних этажах зданий. Большую часть дня пасюки проводят в своем гнезде из тряпок, бумаги, травы и других волокнистых материалов, натаскиваемых ими в свои норы. Норы устраиваются вблизи источников пищи, но при недостатке последней пасюки уходят на далекие расстояния от гнезда, где могут устраивать временные норы и гнезда. Пасюки обычно запасаются в постоянных и временных гнездах запасами пищи, позволяющие им пережить неблагоприятные, голодные времена.

Серая крыса, или пасюк, щурНа промыслы крысы выходят в ночное или сумеречное время, но в темных складах могут "работать" и днем. При дальних переходах крысы держатся определенных маршрутов и тропинки легко могут быть обнаружены по следам их лапок на пыльной дороге или по снегу, а также по их экскрементам, имеющим типичную веретенообразную форму. В строениях крысы передвигаются у стен, вдоль плинтусов, по ходу канализационных, водопроводных и вентиляционных систем и печных труб.

Крысы для своего гнездования обязательно нуждаются в близких источниках воды; при недостатке ее крысы могут взбираться на крыши домов, где пользуются застойной водой из желобов. Серая крыса не боится воды, хорошо плавает и ныряет.

Крысы обладают прекрасной способностью приспосабливаться к окружающим условиям (резким колебаниям температуры, ухудшению пищевых условий, преследованию человека и т. п.). Однако несмотря на это, существуют сезонные перекочевки крыс – из городов на окраины весной, а также из холодных помещений в теплые и т. п.

Основной пищей крыс являются зерно, зерновые и хлебные продукты; однако пищей им могут служить всевозможные вещества животного и растительного происхождения, особенно при недостатке пищи. Наблюдения показывают (при проведении борьбы при помощи отравленных приманок), что крысы наиболее охотно пожирают те вещества, которые на месте их обитания являются необычными (например, мясные – в зерноскладах, мучные – на бойнях и т. п.)

 

 

Серая крыса, или пасюк, щурБыстрота размножения и поразительная плодовитость крыс являются основной причиной их массового появления в отдельные годы. Крысы приобретают половую зрелость еще раньше достижения полного роста, в возрасте 2-3 месяцев. Имеются данные о рождении детенышей самкой двухмесячного возраста весом всего в 100 г, в то время как средний вес взрослой крысы составляет 250 г.

Период беременности колеблется от 21 до 28 дней. Самка способна забеременеть тотчас же после родов, если совокупление совпадет с течкой. В естественных условиях беременные и кормящие самки наблюдаются, главным образом, весной и осенью, но пасюки могут плодиться круглый год, давая от 3 до 6 приплода со средним количеством детенышей 8-10 особей. Нередко приплод значительно больше, до 23 особей. Однако все факторы, обусловливающие плодовитость, а именно – раннее наступление половой зрелости, число пометов, продолжительность беременности, численность потомства в каждом помете – зависят от внешних условий и раньше всего от количества и качества корма.

Пасюк в настоящее время космополит, но свое широкое расселение это животное получило за последние два столетия. Родина этой крысы – Средняя Азия, к востоку от Каспийского моря. В начале XVIII столетия впервые она была обнаружена в Англии, куда попала на русских граблях. Благодаря торговым судам, более плодовитая и более сильная серая крыса распространилась постепенно по всему свету, вытеснив при этом почти полностью издревле живущую черную крысу, особенно в странах с умеренным климатом.

 

 

Автор: А.Хорунжий

 

 


Яндекс.Метрика