Разные разности

Песчанка в доме. Особенности содержания

песчанкаЧистоплотный, общительный, миролюбивый грызун, который прекрасно подходит для содержания не только дома, но и в зооуголках детских учреждений.

Это - неприхотливая и покладистая песчанка.

Описание

 

 

Песчанки, или песчанковые – млекопитающие отряда грызунов из семейства мышиных. Внешне напоминают крыс или мышей. Но, в отличие от них, хвост песчанок полностью покрыт длинными волосками, которые собираясь на конце, образуют кисточку. При нападении хищников хвост может отпадать, только больше не отрастает.

песчанкаДлина туловища от 5 до 20 см, хвоста – от 5 до 23 см. Задние лапы немного длиннее передних. В зависимости от вида, мордочка может быть притуплённой или слегка заостренной. Глаза большие и выпуклые. Уши закруглённые. Песчанки обладают острым слухом, хорошим зрением и быстрой реакцией, что помогает им скрываться от хищников. Природный окрас песочный или бурый, который помогает им маскироваться на местности.

В процессе селекции были выведены декоративные песчанки с разнообразными окрасами. Это оттенки и сочетание белого, чёрного, рыжего, коричневого, серого цвета.

Самцы, как правило, крупнее самок. В дикой среде обитают в пустынных, полупустынных, степных районах Африки, Азии, а также встречаются на равнинных участках Кавказа. Песчанки роют норы, которые соединены между собой сетью лабиринтов. Площадь покрытия достигает до 300 м. Песчанковые грызуны социальные животные и живут колониями.

В неволе страдают от одиночества. Поэтому заводить надо хотя бы парочку песчанок. Если нет цели размножения, то можно приобрести однополых грызунов. Самки осторожны и более активны, а самцы спокойнее и легче идут на контакт с человеком.

 

 

Особенности и уход

песчанкаСамым распространённым видом для содержания дома являются монгольские или когтистые песчанки. Это подвижные любознательные зверьки. Клетку надо выбирать просторную, примерно от 50 см в ширину и не менее 70 см в длину. Желательно, чтобы жильё для питомцев было оборудовано глубоким поддоном.

Песчанки любят покопаться в грунте. Поэтому наполнитель для клетки надо насыпать толстым слоем (10-15 см). В качества настила можно использовать древесные опилки, стружку, сено или специальный наполнитель для грызунов. Обязательное наличие домика, тоннелей, лесенок.

Песчанок категорически нельзя мочить. В качестве гигиенических процедур, зверьки предпочитают сухую песочную чистку. В зоомагазинах можно приобрести специальный песок для купания грызунов. Два раза в неделю ёмкость с песком помещается в клетку на 30 мин. После этого песок убирается.

Кормление

Песчанки в еде непривередливы и на этом строится рацион питания. Конечно, базовым должен быть зерновой корм. Лучше приобретать готовые сбалансированные зерновые смеси для грызунов. Помимо этого должны присутствовать сено и сочные виды кормов. Вот примерный список рациона:

• Зерновые смеси (овёс, пшеница, просо, ячмень, гречиха, сушёные ягоды);

• Овощи (морковь, салатные листья, шпинат, огурцы, кабачки);

• Ягоды и фрукты (малина, земляника, бананы, груши, яблоки);

• Свежая трава (листья одуванчика, подорожник, клевер, крапива, пырей, люцерна, петрушка, укроп);

• Сено из разнотравья;

• Витаминные добавки.

Из-за содержания жиров, которые противопоказаны песчанкам, не следует давать арахис и семечки подсолнуха. Белокочанная капуста может спровоцировать расстройство кишечника. Так же под запретом цитрусы.

Для стачивания зубов отлично подойдут минеральный камень и веточки деревьев (ива, яблоня, клён, акация).

В природе песчанки могут обходиться без воды, всю необходимую влагу они получают из пищи. Но на всякий случай в клетке можно поместить капельную автопоилку. Так как песчанки большие любители погрызть, то кормушку лучше выбирать керамическую.

Песчанки практически не имеют запаха и поэтому идеально подходят в качестве домашних питомцев. Единственно, что продолжительность жизни у них небольшая, от 3 до 5 лет.

 

 

Автор: И.Скоркина

 


Яндекс.Метрика