Разные разности

Экзотичный лори

лемур лори Нетрудно заметить, что в настоящее время многим любителям домашней живности уже не хватает любви от кошек, собак и хомяков. Некоторые решаются завести необычного питомца.

Делается это ради любопытства, тяги к чему-либо неординарному, а может быть, и для того, чтобы таким способом выделиться в кругу других заводчиков.

 

 

Среди модных ныне питомцев – лемуры лори. Это милейшие создания с необыкновенно большими добрыми глазами. Мало кто останется равнодушным, глядя на этих животных. Наверное, это один из тех пунктов, которые питают желание людей привести эту зверушку к себе в дом.

Лемуры лори совсем некрупные, что позволяет им комфортно жить в обыкновенной квартире. В длину (вместе с хвостом) они составляют от 10 до 50 см., а весят до 2 кг.

Вообще лемуры обитают на острове Мадагаскар. Но если они живут в качестве домашнего животного вдали от тропиков, то важно поместить их жилище в месте, где будет достаточно тепло и где не будет сквозняка, так как эти звери склонны к простуде.

лемур лориОбычно в качестве жилья лемуру предлагают просторную клетку. Пол клетки желательно застелить сеном, опилками или мягкой ватой. Также в домике должны быть ветви деревьев, чтобы зверек мог лазить по ним.

Важно хорошо ухаживать за своим питомцем и поддерживать клетку в чистоте. Наведением порядка придется заниматься каждый день, а раз в пару недель проводить влажную уборку и менять опилки.

Так как лори нужно прогуливаться и вне клетки, стоит обратить внимание на обстановку в квартире. Будьте осторожны, ведь зверек может не найти общий язык с другими животными и стать их жертвой – лори очень уязвим. Нужно помнить и о комнатных растениях, которые придется куда-нибудь убрать на время прогулки лемура – любопытный лори может их попробовать на вкус и отравиться.

 

 

Чем кормить такого необычного питомца? Лемуры начинают свой день только к 8 часам вечера. Примерно в это время им и подают «завтрак». Это могут быть вареные яйца и рис, вареное мясо, белый хлеб, молоко, творог, фрукты и овощи, а также насекомые, которых, впрочем, лори может и сам поймать, передвигаясь по вашей квартире.

«Со стола» кормить лемура не нужно, из-за этого могут появиться различные проблемы со здоровьем. Лори должен употреблять здоровую пищу, содержащую витамины.

Нужно упомянуть о том, что лемуры лори бывают двух видов: малый и большой. Однако и большой не такой уж крупный, если учитывать, что больше двух килограммов он не весит, о чем говорилось выше.

Но существенные различия между ними выражаются вот в чем: малый лори легче адаптируется к окружающей среде, большой, в свою очередь, будет привыкать к новым хозяевам и их дому дольше.

А пока большой лори будет к вам привыкать, он будет кусаться, причем чаще и больнее, чем малый. Поэтому лучше не трогать питомца в его первые пару дней в доме. Лемур не сразу признает в вас хозяина, поэтому в первое время будет очень осторожен. Но как только он поймет, что обрел друга, станет с вами ласков и нежен.

лемур лориЧто если лемуров несколько? В случае если одного забавного питомца вам мало и вы хотите завести сразу несколько, или пару (самца и самку), то стоит подумать о том, что лемурам, как и людям, время от времени нужно уединение.

Поэтому лучше заранее купить запасную клетку. В случае конфликта между зверьками или агрессии со стороны более сильного примата, запасная клетка также окажется очень кстати.

Между прочим, заводчики рекомендуют держать лори в паре, так как зверек, хоть и хочет иногда побыть один, но все же не переносит одиночество, а посвятить ему все свое время не сможет ни один хозяин. Так, вкупе с правильным уходом, лори проживет долго и счастливо около 25 лет.

Если вы решились приобрести лемура лори, то необходимо отнестись к покупке с максимальной ответственностью. Содержать этих пушистых друзей в оптимальных условиях совсем непросто.

А в случае болезни зверька нелегко будет найти специалиста, так как большинство ветеринарных врачей не готово лечить экзотических животных. Но если вы уверены в своих силах и возможностях, то в лице лемура лори вы приобретете очень интересного питомца.

 

 


Яндекс.Метрика