Разные разности

От котенка до взрослого кота: уход и воспитание

  От котенка до взрослого кота: уход и воспитаниеЛюди, которые держат дома котов или кошек, знают, потому что  неоднократно сталкиваются,  о трудностями их содержания. Какими милыми бы ни казались все эти питомцы, но они не один раз дадут о себе знать с отрицательной стороны, порой создавая раз за разом неприятности для хозяина.

Причем они, как правило, являются настоящими изобретателями в этом деле. То полетит на пол чашка, то напечатается несвязный набор букв на мониторе компьютера – все это результат работы домашних питомцев - и это не самое неприятное, что можно от них ожидать.

 

 

Как отучить котов совершать какие-либо пакости? Как сделать взаимное сосуществование кота и хозяина максимально хорошим и приятным?

Воспитание питомца является самой настоящей наукой, набором правил, список которого кажется нескончаем. Питомцев нужно воспитывать с самого их раннего детства – именно так можно обеспечить максимальную покорность любимого питомца.

Кошки являются идеальными питомцами как для одиноких людей, так и для больших семей. Также именно кошки (не коты) нередко оказываются столь эффективными охотникам и на дачных участках, что их хозяин по утрам обнаруживает на ступеньках дома тушки разнообразных небольших животных: крыс, мышей, землероек, даже кротов - то есть большинству кошачьих на "вольных хлебах" голодать не придется.

От котенка до взрослого кота: уход и воспитаниеЭти домашние питомцы являются вполне независимыми от людей существами. Поэтому их содержание в доме имеет свои особенности и  сопряжено с некоторыми существенными трудностями. Хозяину можно только пожелать терпения.

Все начинается с момента появления котёнка дома. Взрослых кошек, как правило, не берут домой. Это обусловлено определенной степенью устоявшимися жизненными привычками взрослой кошки, которых не возможно изменить.

Чтобы котенок не смог убежать и спрятаться, сначала его помещают в коробку, из которой он не в состоянии выбраться. Четыре или пять раз в день происходит кормление двухмесячного котенка - обычно в это время котята получают нового владельца.

Со временем взросления отпадает необходимость в настолько частом кормлении, можно переходить на двухразовое питание.

А чем же кормят котят?

Существует немало разной литературы и публикаций, где описаны все наилучшие варианты кормления маленьких котят. К тому же, рацион можно и нужно расширять по мере взросления котенка. К первому году его жизни в его рационе должны преобладать продукты богатые белком.

Прежде чем произошло полное взросление (а в идеале чем раньше - тем лучше), нужно приучить домашнего питомца к следующему:

1. Приучение котенка к лотку. Порядок и чистота превыше всего.

2. Приучить к уходу за шерсткой

3. Приучить к мытью. Если не этого не сделать и не приучить котенка к воде, тогда, будучи взрослым, кот уже вряд ли сможет смириться с такой процедурой.

4. Приучить пользоваться когтеточкой. Коты будут метить свою территорию - драть когтями мебель и обои. Нужна будет когтеточка и кошкам - стачивать коготки. Поэтому желательно как можно раньше приобрести когтеточку.

 

 

 

От котенка до взрослого кота: уход и воспитаниеВ молодом возрасте - от 6 до 9 месяцев произвести стерилизацию кошечке, а до года - коту. Делать операцию животному или нет – выбор хозяина. Если дома есть несколько молодых кошек и один кот, то нужно стерилизовать хотя бы кота.

Во время делать все необходимые питомцу прививки - очень важная обязанность владельца кошки.

Воспитание и уход за взрослым котом имеет свои особенности и порой представляет еще большие трудности, чем уход за котенком, особенно если воспитанию котенка уделялось недостаточно внимания. Молодые коты склонны находится в игривом состоянии. Такие коты будут устраивать чуть ли не ежедневные забеги в доме. И это еще мелочи.

Надлежащие кормление и содержание, присмотр за шерсткой, наблюдение за здоровьем и лечение, в случае необходимости, питомца - вот основные на моменты по уходу за кошками.

Универсального способа ухода за кошками не существует, хотя бы потому, что каждой породе нужен свой уход. Не лишним будет спросить совета у других владельцев домашних кошек. Опытные хозяева знают немало хитростей воспитания и содержания.

Самыми неприхотливыми в этом плане являются обыкновенные беспородные дворовые кошки.

Если достаточно хорошо ухаживать за кошкой, то она с большей долей вероятности отблагодарит своего хозяина ласковым мурлыканьем, не станет вредничать, будет терпеливо ждать его,  и даже встречать.

 

 


Яндекс.Метрика