Разные разности

Как путешествовать с кошкой

путешествие с кошкойЧеловек не так уж часто отправляется в путешествие с домашними питомцами - на то они и домашние.

Однако порой случаются ситуации, когда животное не с кем оставить дома, а надо поехать на отдых или в командировку. И если с собаками, морскими свинками и хомяками немного проще, тогда с кошками, наоборот, всё сложнее.

 

 

Особенно нелегко, если кошка - ценной породы и приходится ездить с ней на выставки в различные города, когда может понадобиться гостиница, в которой можно было проживать вместе со своим питомцем.

Поскольку поездки осуществляются автомобилем, поездом или самолетом, рассмотрим эти варианты. Но не смотря на каком виде транспорта вы собираетесь путешествовать - кошка должна иметь идеальное здоровье и ветеринарную справку обо всех имеющихся прививках. Перечень прививок будет зависеть от расположения пункта назначения (за границу вывезти животное гораздо сложнее).

Для любой поездки необходимо иметь качественную, удобную для вас и кошки, переноску. Она непременно должна быть жесткой пластиковой, а не мягкой матерчатой. Далее потребуется лоток с наполнителем, миски для воды и еды, корм и шлейка с поводком.

путешествие с кошкойДля относительно ближних поездок лучше воспользоваться автомобилем. Так можно остановиться где угодно, размяться и «выгулять» кошку на поводке. Самое главное - следить, чтобы кошка не перегрелась и чтобы кошка никогда не осталась одна в машине на солнцепёке. Это чревато даже летальным исходом.

Лучше всего приучать кошку к поездкам в машине постепенно, чтобы она могла привыкнуть и не испытывать сильного стресса.

Однако автомобилем хороши поездки длительностью до суток, если же больше - животное прибудет к месту назначения совершенно измученным.

Поэтому для поездки на поезде на выставку вам понадобится не только хорошая гостиница, так и «кошачий билет» на поезд. Кстати, обычно те, кто часто ездят на выставки, договариваются, чтобы брать билеты на одно купе целиком, в котором можно выпустить своих «зверей» из переносок, можно привязать их шлейками к полкам и всю дорогу  быть  спокойным за своего питомца.

Ну и, если придется лететь самолетом, особенно за рубеж, тогда перед бронированием билетов, прежде всего надо выяснить, занимается ли данная компания перевозкой животных. И надо учитывать, что вашему «сокровищу» придется путешествовать в багажном отделении, так что постарайтесь устроить его со всеми удобствами в надежной переноске, дверцы которой для пущей надежности прикрепите основательно, можно проволокой. В том случае, если полет будет не дольше 3-4 часов, лучше не кормите животное перед полетом.

 

 


Яндекс.Метрика