Разные разности

Кто лидер в сообществе кошачьем

Кто лидер в сообществе кошачьемБывает, что домашних кошек выпускают на улицу погулять. Это может быть очень опасно для неё.

Кошка может не вернуться домой и, что еще хуже - погибнуть. Как и в любом обществе, в кошачьем  существует своя иерархия, и весьма строгая.

И чужаки могут пострадать от законных владельцев, так как вся территория поделена на владения.

 

 

 

Кошки создают пары обычно только для получения потомства. А в остальное время живут самостоятельно, хотя общество себе подобных им интересно.

В кошачьей компании на любой территории свои законы. Властителем двора может быть чья-то домашняя, умудренная опытом кошка. Подчинение полнейшее. Никто не может нарушить это. Каждый представитель кошачьего мира стоит на своей ступеньке. И лидера - если им даже окажется кошка -  будут слушаться и бояться даже коты.

А иногда лидер — это какой-нибудь хулиганистый котяра. Старший выбирается не только за силу, боевитость, но и за жизненные заслуги.

Занять свое место в кошачьей иерархии можно, только отвоевав себе это в бою.

Кто лидер в сообществе кошачьемКак прекрасен этот поединок двух застывших, орущих на всю улицу, котов! Как под гипнозом оба. Победивший будет властвовать на помеченной территории, постоянно оставляя там свои метки.

Живущие в квартире кошки, вынуждены общаться ежедневно в более узком, чем на улице, пространстве. Но и они, как их уличные собратья, тоже устанавливают строжайшие правила общения и подчинения только в масштабах квартиры.

Главный в этой группе будет следить за их соблюдение. Если нужно, будет делать внушение провинившемуся. Кто наблюдал, как кошка или кот-властитель, сидя перед провинившимся, что-то передает ему телепатически глаза в глаза, никогда не забудет эту картину.

Кошки не любят такой взгляд. Без крика, драки восстанавливается порядок. И снова один у власти. Другим позволяется жить в этой квартире. Конечно, часто возможны и дружеские отношения, когда кошки спят, едят вместе.

Бывает, что в дом, в котором уже кошка, попадает котенок. Котята принимаются миролюбиво старшими кошками, тем самым позволяя им вписаться в сообщество.

Если это кот, то подрастая он захочет отвоевать первенство, но ему это не удастся. По крайней мере по началу, пока он слаб и не опытен. Старшая кошка просто так не отдаст власть. И коту   придется принять эти правила сосуществования... 

 

 


Яндекс.Метрика