Разные разности

Кошка на поводке

Кошка на поводкеНекоторые хозяева предпочитают гулять с кошками на поводке, так как небезопасно выпускать кошку на улицу одну, да и просто неудобно путешествовать с ней на руках.

Однако до этого кошку необходимо приучить к прогулкам на поводке, а сделать это не так-то просто. Собаки гораздо быстрее привыкают к поводку, чем кошки.

 

 

Кошки очень свободолюбивые животные, поэтому им не нравится быть под контролем хозяина и гулять на поводке — а как же их свобода действий? Ни шагу не ступить в сторону, ни убежать, ни прыгнуть.

Необходимо начинать тренировки с поводком, когда котенок еще очень маленький.

Если хочешь добиться результата, наберись терпения. Купи в магазине подходящие по размеру ошейник и поводок, посмотри, чтобы ремни можно было регулировать, так как котенок растет быстро и скоро этот ошейник с поводком будут ему маленькими, а специальные ремни помогут отрегулировать длину поводка согласно росту и размеру твоей кошки. Края поводка должны быть гладкими и мягкими, чтобы не навредить котенку. Правда, хочется сказать, что для кошки лучше подошел не ошейник, а шлейка, так как она более удобна для кошки.    

Прежде чем пытаться выгулять кошку на поводке, убедись, что все застежки закреплены и ошейник или шлейка поводок подогнан по размеру, питомцу в нем удобно, и в то же время кошка из ошейника не вырвется (шлейка не имеет такого недостатка). Первые тренировки необходимо сначала проводить дома, где нет посторонних запахов и звуков, и питомец не будет пугаться.

1. Надень ошейник / шлейку на питомца, застегни ремешки. Действуй осторожно, не напугай котенка. Если он вырывается, попроси близких помочь или надень ошейник, когда котенок будет занят едой или чем-то, что всецело занимает его внимание.

2. Пройдет достаточно времени, пока котенок привыкнет к своей «сбруе». Не торопись пристегивать сам поводок, пусть котенок почувствует себя уверенно в таком корсете. Надевай ошейник на питомца на несколько минут, перед тем как покормить его, поиграть с ним или просто погладить его.

 

 

 

Кошка на поводкеКотенок будет думать, что «сбруя» — это такой вид поощрения.

3. Спустя несколько дней оставь ошейник немного дольше — пусть питомец окончательно привыкнет к ощущению, что на него что-то надето. Затем прикрепи к ошейнику  — легкую короткую веревочку. Пусть теперь животное привыкнет к ощущению, что к ошейнику что-то привязано.

4.Прикрепите сам поводок к ошейнику. Держите поводок осторожно, дайте котенку возможность бегать там, где ему вздумается. Не тяните за поволок. Если котенок пытается убежать, отпустите поводок или следуй за питомцем. Никогда не тяни за поводок во время тренировки на этом этапе, но в это время нельзя позволять котенку играть поводком.

5. Чтобы питомец привык к сбруе - устраивайте каждый день небольшие веселые прогулки по дому.

6. Когда твой котенок будет великолепно чувствовать себя, гуляя на поводке в квартире, можно начать тренировки во дворе. Не торопись, пусть котенок привыкнет к новым запахам и звукам. Следуй за ним, не ограничивай его свободу передвижения.

Хотя на улице полно разных опасностей, котенок постепенно понимает, отчего следует держаться подальше. Прогулки на свежем воздухе необходимы для правильного развития котенка, это неотъемлемая часть нормальной жизни животного.

Развлечения — прыжки, бег и игры — требуют от кошки использования всех ресурсов организма и огромных затрат своей кошачьей энергии и эту энергию они успешно расходуют гуляя на улице.

Поэтому домашние кошки, имеющие возможность гулять на улице, гораздо спокойнее своих сородичей, содержащихся только в домашних условиях.

 

Автор: Денис Ефишев

 

 

 


Яндекс.Метрика