Разные разности

Уход за кошкой породы саванна

саваннаКошки породы саванна — близкие родичи африканских сервалов, поэтому обладают стройным телом и длинными лапами. От диких родственников они получили и свою прекрасную шерсть: гладкую, блестящую, покрытую черными пятнами, что придает им сходство с леопардами.

Как же сохранить красоту и здоровье саванн?

Вычесывание шерсти

 

 

 

Отмершие волосы лишают шерсть саванны блеска и в результате постоянного вылизывания могут вызвать у животного проблемы с пищеварением, поэтому кошку надо регулярно вычесывать. Короткая шерсть саванн не вызывает особых сложностей в уходе. Оптимальная частота расчесывания — один раз в неделю, во время линьки — в два раза чаще.

Для вычесывания лучше пользоваться специальной щеткой в виде варежки. Ею можно быстро и эффективно избавиться от выпавшей шерсти по всему телу. Не рекомендуется вычесывать голову и хвост саванны. После окончания процедуры можно еще несколько раз погладить кошку влажными руками вдоль тела, удаляя остатки волос.

Мытье саванны

саваннаСаванну можно купать в воде либо использовать сухой шампунь. При сильных загрязнениях лучше искупать кошку. Рекомендуется постелить мягкую ткань или резиновый коврик на дно таза или ванны, чтобы животное чувствовало себя спокойнее. Чтобы защитить уши питомца от попадания воды, необходимо заложить в них куски ваты достаточного размера. После их будет просто вытащить.

Для мытья саванн должны использоваться только специальные шампуни для кошек с короткой шерстью. Не разрешается использовать средства для людей: они могут нанести вред коже и шерсти животного. При наличии каких-либо проблем с шерстью ветеринар поможет подобрать лечебные шампуни (для придания блеска шерсти, от сухости, перхоти и прочие).

Необходимо как следует намылить тело кошки, не трогая голову. Длинному хвосту саванны нужно уделить особое внимание. Голову осторожно моют водой без шампуня. Потом как можно тщательнее смывается шампунь. Если кошка сильно испачкалась, нужно повторить описанную процедуру.

Чтобы просушить шерсть саванн, подойдут несколько банных полотенец. Можно воспользоваться феном, если питомец не боится. Шерсть при это нужно оставить слегка влажной.

Сухие шампуни не требуется смывать водой. Они выпускаются в виде порошка, мусса или пенки. Перед нанесением рекомендуется как следует расчесать кошку, чтобы избавиться от выпавшей шерсти и частично — загрязнений. После этого необходимо использовать сухой шампунь согласно инструкции. После некоторых сухих шампуней нужно обязательно вычесать остатки средства из шерсти.

Уход за зубами, ушами и глазами

Здоровье у саванн крепкое от природы, каким-либо генетическим заболеваниям они, как правило, не подвержены. Тем не менее нужно систематически осматривать глаза, уши и зубы питомца.

Выделения из глаз следует удалять мягкой тканью или бумажной салфеткой. При обильных и длительных выделениях либо при их полном отсутствии нужно обратиться к ветеринару. Уши нужно раз в месяц протирать ватной палочкой, слегка смоченной специальным средством либо оливковым маслом, вазелином.

Зубы саванн нужно осматривать каждую неделю, чистить их можно влажной марлей либо щеткой.

Соблюдая нехитрые правила по уходу, хозяева саванн могут помочь своим чудесным питомцам сохранить здоровье на долгие годы.

 

Автор: А. Максимов

 


Яндекс.Метрика