Разные разности

Как понять, что ваша кошка уходит в мир иной и что делать

ваша кошка умирает, что делать В дикой природе животные умирают в одиночестве, уходя от своей статьи. Так что и наши питомцы,будучи дальними потомками своих диких предков, подчиняясь древним инстинктам покидают своих владельцев (свою стаю) перед смертью. Это относится и к кошкам. Продолжительность жизни кошек может варьироваться от 15 и - пусть и редко - до 25 лет.

Так что если вашему любимцу перевалило за 14 лет, ты должны быть готовы к тому,что в ближайший год ваш питомец может вас покинуть навсегда.

 

 

Старость не радует ни людей, ни братьев наших меньших. В старости кошки становятся слабыми,они все меньше хотят играть и дурачится, как в молодые или зрелые годы. Может быть потому, что кошки предчувствуют свою неизбежную и скорую кончину, кошка становится сильно привязана к своему хозяину, проводит с ним больше чем ранее времени.

Даже коты, раньше отличавшиеся флегматичности и равнодушием, к старости могут поменять свое отношение к хозяину – они наоборот стремятся быть чаще и поближе к владельцу,и будучи обессиленным все равно пытаются пригласить хозяина поиграть с ним. Почему же многие кошки накануне своей кончины предпочитают уйти из дома. По одной версии считается, что так питомцы стремятся избавить своих хозяев от душевных страданий.

Другая предполагает, что кошки воспринимают свою старческое состояние как болезнь. А при болезни многие животные просто отлеживаются, дожидаясь пока организм сам восстановится и все что для этого нужно просто побыть в тихом,укромном и безопасном месте, где можно до того момента боль и плохое самочувствие пройдут. Но в итоге там они и умирают, не дождавшись оздоровления.

 

 

ваша кошка умирает, что делать Правда в отношении кошек это не всегда верно, так многие из них все ж умирают дома,иногда перед этим буквально прощаясь с хозяевами, просясь к ним «на ручки», а уж потом навсегда покидали их. Но и дома для своего ухода находя скрытые места. Не уходят кошки из дома по нескольким причинам. Одна из них очень проста– они просто не знают что творится за стенами их квартиры и на улицы никогда небыли, поэтому просто не понимают что нужно куда вообще уходить.

Может быть кошка страдает от какой-то болезни, но не чувствуют свою близкую кончину. А может быть кошка стала очень слаба и даже по квартире передвигается с трудом,куда ей до путешествия, пусть даже в один конец. Но время идет и ваш питомец, ваш любимец, которому вы отдали столько времени, нервов и своей любви, прожив свой кошачий век подошел к концу своей жизни.

old-cat3 copyКак же узнать, на что обращать внимание, чтобы понять, что дни его сочтены?

Ваш кошка стала мало кушать и быстро теряет вес. Она пытается избежать вашей ласки, ваших рук, или наоборот, чего вы за ней никогда не наблюдали, не слезает с ваших рук и стала удивительно игривой.Она плохо ориентируется в уже давно знакомых местах, постоянно на что-то натыкается. Заметны изменения ее состояния – она стала тяжело дышать, ее зрачки расширились и явно виден помутневший хрусталик. 

 

 

Многие задаются вопросом, что делать, если стало понятно, что ваш питомец умирает – надо ли его усыплять или позволить ему самому уйти в мир иной?

Тут надо исходить из того, какого самочувствие вашей кошки. Если он здоров и просто становится слабым или немощным от старости то, конечно же надо дать дожить ему до конца,окружив его своими теплом и заботе. Если же вы видите, что ваши любимицу мучают болезнь или сильные боли – проконсультируйтесь с ветеринаром, может в стоит избавить вашего питомца от страданий и усыпить его– эвтаназия проходит безболезненно для животного – он просто заснет.

Да, потерять любимого питомца – это очень тяжелое испытание для владельца. Но понимание того, что вы всю жизнь дарили ему свою любовь и заботу, а сейчас вашему любимцу в его «новом миру» спокойно и уютно и должно вас утешить. Должно вас утешить и то, что в трудную для вашего питомца минуту вы его не бросили, а были с ним, поддержали его и заботились о нем.

 

 


Яндекс.Метрика