Разные разности

Поговорим о британской короткошерстной. Часть 2.

поговорим о британской короткошерснойУ британской короткошерстной мягкий характер, это беззаботное и игривое создание. Нежная, любящая ласку и заботу, и, в то же время, ей не нужно постоянное внимание со стороны своих хозяев.

Она не будет вас попусту беспокоить, хотя с удовольствием будет следовать за вами или находиться рядом. Считается, что британская короткошерстая не обладает громким голосом, в отличие от кошек сиамской породы.

 

 

 

Однако с этим утверждением легко поспорить, так как в 2011 г. году двенадцатилетний Смоки – кот именно данной породы – был издал звуки громкостью в 67,7 Db (децибел). Назвать эти звуки мурлыканьем не поворачивается язык, потому что примерно звук такой же громкости издает работающая бензиновая газонокосилка. Но этот рекорд был побит уже через три года. Мерлин – опять британский короткошерстный кот – промяукал с громкостью в 67,8Дб.

Британские короткошерстные не слишком активные питомцы. Энергичные и игривые в «детском» возрасте, повзрослев, успокаиваются и по активности становятся на один уровень с персидскими собратьями.

Становясь еще более степенными в пожилом возрасте, они своим темпераментом все более становятся похожими на своих домоседов-хозяев.

Британские короткошерстные могут хорошо ладить как с детьми и с другими питомцами, проживающими с ними под одной крышей, так и с незнакомцами. Их агрессию трудно вызвать, если конечно же не провоцировать их специально. Но тут уж и кошка любой породы не выдержит и даст обидчику по полной.

 

 

поговорим о британской короткошерснойНужно следить за состоянием десен и зубов у британской короткошерстной и регулярно их чистить. Уделяйте внимание коготкам, при необходимости состригайте чрезмерно выросшие. Не забывайте проверять ушки вашего питомца – они также нуждаются в присмотре, в случае загрязнения прочищайте их ватными тампонами.

Если не хотите иметь проблемы – следите за чистотой кошачьего туалета – кошки не любят грязные туалеты, так что вам будет необходимо регулярно менять наполнитель в лотке.

Так как британская короткошерстная линяет очень умеренно, уход за ними не представляется сложным, о ежедневном уходе и говорить не приходится, достаточно груминга – раз в несколько дней.

поговорим о британской короткошерснойВзрослые «британцы» весят от 5 до 9 килограммов, а кошки значительно меньше 3,5 - 6,5 килограммов, что относит её к крупным породам кошек. Британцы быстро набирают лишний вес и склонны к полноте, так что за диетой нужно следить, да и стараться давать любимице необходимую физическую нагрузку, чтобы в дальнем избежать как сердечную недостаточность, а возможно и диабет с артритом.

В целом отличающаяся хорошим здоровьем кошки данной породы могут страдать такими заболеваниями как поликистозом почек, гипертрофической кардиомиопатией, гингивитом и некоторыми другими.

Физическая зрелость у британских короткошерстных наступает позднее, чем у многих других пород и только в возрасте 3-5 лет они взрослеют...

Может быть поэтому у британской короткошерстной довольно продолжительный срок жизни – аж до 20 лет, что в кошачьем мире встречается не часто.

 

 

Читать часть 1


Яндекс.Метрика