Разные разности

Почему кошка любит спать на человеке

Кошки любят спать на человекеТе кто имеет котика вам скажут, что их любимцы обожают полежать на своих владельцах. Не просто на каком-то члене семьи, а именно на владельце, причем кошка его должна любить своей особенной кошачьей любовью.  

Котики - знатные сони. Как говорится “котики любят поспать, а поспать любят котиков”

 

 

 

И заниматься этим приятным делом они могут до 16 часов в сутки. Причем для сна могут выбрать как специально отведенное и приготовленное для них место в виде лежанок, подстилок, кроваток, но и человеческие диваны и кресла. Но есть еще одно любимое место для сна - это место на кровати около любимого хозяина, или его самого  тело.   

Кошки любят спать на человекеВерсий почему кошка порой ложится на человека существует не мало. 

Присмотревшись повнимательней, можно догадаться, почему ваш питомец выбрал то или иное место на человеке - будь то грудь, шея или живот. 

Кошки очень любят тепло, поэтому они инстинктивно ищут теплые места, это могут быть радиаторы центрального отопления, прогретый солнцем пол, каминные полки. А можно как обогревающий элемент воспользоваться и телом любимого хозяина. Кстати именно поэтому домашние питомцы любят засыпать крепко прижавшись друг к дружке - и тепло и уютно. 

Спать две трети суток на жесткой и холодной поверхности удовольствие ниже среднего, поэтому котики ищут более комфортные для отдыха места, а мягкий диван, подушки, бельё в шкафу. Ну а живот человека - это самое то! Можно сказать, идеальная лежанка. Тепло и достаточно мягко.. 

Еще одна причина, почему кошки любят спать с или на человеке - это чувство большей защищенности. Во сне все менее защищены, чем в момент бодрствования. Вот и кошка стремиться себя обезопасить во время сна. С хозяином ведь надежней! Можно спать ничего не опасаясь всю ночь.

 

 

 

Кошки любят спать на человекеПо своей кошачьей натуре, кошкам свойственно контролировать все происходящее вокруг. Если кошки не спят - они внимательно наблюдают что происходит рядом с ними и кто чем занят в данный момент. Это относится как к людям так и к другим домашним животным, проживающим с котиков под одной крышей. 

И чтобы быть рядом со своим хозяином и ночью, котики и стараются прилечь или на нём самом или рядышком, на одеяле или на подушке. Впрочем, голова хозяина тоже подойдёт! 

Иногда кошек привлекает запах хозяина, или скорей всего сам хозяин, которого кошка определяет как раз по запаху.

Кошки весьма независимые, самонравные  и эгоистичные существа, но и они порой очень сильно привязываются к своему владельцу и скучают по нему, когда его нет рядом. А уж ночью то хозяин никуда не убежит! Вот он, тепленький!  

 


Яндекс.Метрика