Разные разности

Как ухаживать за лабрадором?

Как ухаживать за лабрадоромСобаки данной породы довольно умные, а воспитывать и дрессировать их очень просто даже для начинающего собаковода.

Воспитание должно начинаться сразу же после того, как щенок появился в доме.

Частичное воспитание или вообще полное его отсутствие гарантирует испорченную мебель, грязную шерсть по всей квартире, а также беспричинный лай на прохожих - именно этим грозит затягивание с воспитанием.

 

 

Наиболее лучший возраст для начала воспитания - девять недель.

Но занимаясь воспитанием и дрессировками нельзя забывать об уходе за собакой, в том числе об прививках – важнейшей части ухода за любой собакой.

Уход за лабрадором.

Обладатель четвероногого друга регулярно должен обращать своё внимание на зубы, лапы, глаза и шерсть питомца.

Когти

Именно на них первым делом хозяин щенка, запуская его в дом, должен обратить внимание. Когти у этих собак длинные и очень острые. И само собой они нуждаются в стрижке. Правда, если питомец постоянно ходит по асфальтированной дороге, то его коготки сами стачиваются, но если прогулки бывают только по мягкой земле - то когти придется постригать.

Сначала, за отсутствием нужного опыта, лучше не пытаться производить стрижку когтей самим, так как этим можно только навредить питомцу, поэтому первые процедуры по маникюру для маленького питомца лучше проводить у ветеринара, тем более что частое вождение к ветеринару будет только полезно в дальнейшем.

Глаза

Глаза собаки нуждаются в осмотре и уходе. Если ваш питомец смотрит на мир блестящими, веселыми глазами, в глазках не видно никаких выделений - с глазками вашего питомца все в порядке. Если вы заметили выделения  в углах глаз - не переживайте, а просто ватным тампоном протрите глаза питомца.Если вы подозреваете что в глаз собаке попало инородное тело - промойте глаз большим количеством теплой воды можно с добавлением отвара ромашки.

Тревожится нужно тогда, когда у вашего питомца в глазах белые и густые выделения и их много. Выделения зеленоватого цвета, ими залеплен весь глаз собаки, обычно после сна питомца. Это уже серьёзно - срочно к врачу.

 

 

Ушки

Как ухаживать за лабрадоромЖелательно осматривать ушки питомца каждый день, а летом лучше это делать 2 раза в день, так как в теплое время увеличивается возможность подхватить клещей.

Все в порядке, если питомец может похвастаться теплыми, розовыми и  чистыми внутри ушками. Но если вы обнаружили серу - густую субстанцию коричневого цвета - ватным тампоном вычистите ушко питомцу.

Если вы замечаете, что собаке ухо доставляет беспокойство, она трясет головой - возможно в слуховом проходе скопилось много серы. Закапайте с ушко специальный лосьон и сделайте легкий массаж ушка у его основания. Через некоторое время необходимо поднявшуюся серу убрать ватным тампоном или обернутым в марлю пальцем. 

Но если вашей собаке больно, когда к ее уху дотрагиваешься, она наклоняет голову на бок или часто чешет уши -  ее необходимо показать ветеринару. Ветеринару лучше показать собаку, если вы заметили в ушной раковине клеща.  Он покажет как правильно вытащить клеща и обработать место укуса. 

Шерсть

Как ухаживать за лабрадоромУ лабрадора густая и прямая шерсть и её нужно регулярно расчёсывать. Хватит и одного раза в 2 дня, но если собака линяет, то шерсть вычесывают ежедневно. Для ухода за шерстью пользуйтесь щеткой с металлическими зубьями и фурминатором.   

Лабрадоры любят побарахтаться в водичке, причем не только в ванной, но и в грязных лужах, водоёмах, лазать по мусорным бакам, так что придется иногда и купать питомца. Для мытья лабрадора используйте шампунь для  крупных собак с прямой шерстью. 

Не стоит, наверное и напоминать, что после каждой прогулки лапы собаки нужно мыть - это уже в ваших собственных интересах.

Пасть

Ротовую полость животного также необходимо содержать в чистоте. Добавляя в рацион питомца различные витамины и минеральные добавки и осуществляя регулярную чистку зубов, хозяин уберегает питомца от воспаления и других заболеваний.

Зубы четвероногому непоседе нужно чистить специальной зубной пастой для собак (приобрести такую можно в зоомагазинах). Думается вашей собаке понравится зубная паста со вкусом мяса...

 

 

Очень важно не забывать и основах воспитания и дрессировки лабрадоров.

Кличка

Как ухаживать за лабрадоромРазумеется, любой хозяин маленького щенка, в первую очередь хочет придумать ему интересную и необычную кличку. Откликаться на своё имя питомец начнёт только тогда, когда привыкнет к своему имени.

Чтобы ускорить этот процесс, нужно постоянно звать его и каждый раз, когда он откликается, давать ему какую-нибудь «собачью сладость».

Дрессировка

Маленькие щенята игривые и очень смышлёные. Начав приучать малыша к выполнению различных команд ещё в щенячьем возрасте, в итоге можно получить доброго и верного друга.

Начинать дрессировать щенка нужно с легких команд - "голос", "ко мне", "сидеть". С каждой выученной командой процесс обучения будет проходить все более успешнее. Однако, не стоит надеяться на моментальный результат.

Приучение к туалету

Этот процесс тоже не быстрый, так что придётся подождать, когда питомец всё хорошенько усвоит и запомнит. Главное не ругайте щенка, если он "пометил место" в квартире. Щенок не совсем может контролировать этот процесс. Но уже пытается. Пока у него не выработалась привычка такие дела только на улице, нужно учить щенка справлять нужду дома в специально отведенном для этого месте. Подробнее об этом можно почитать здесь.

 

 

Эти жизнерадостные и дружелюбные лабрадоры

Вы решили приобрести лабрадора. Уход за щенком лабрадора

Как приучить щенка к чистоте и порядку


Яндекс.Метрика