Разные разности

Чистим зубы собаке

чистим собаке зубы Для поддержания здоровья собаки владельцу необходимо прикладывать усилия. Это касается не только правильного кормления и ухода за шерстным покровом, но и проведения гигиенических процедур, например, чистки зубов.

Если это не делать периодически на зубах собаки происходит образование камня, что приводит к травмам десен, пародонтозу, плохому самочувствию питомца и недовольству владельца - из пасти питомца отвратительно пахнет.

Из-за болевых ощущений собака может перестать есть.

 

 

Использование зубной щетки.

К процедуре чистки зубов собак рекомендуется приучать с щенячьего возраста, чтобы они привыкали в тому, что в ротовой полости может находится инородный предмет. Сразу щетку совать не стоит, достаточно иногда касаться зубов пальцем. Вскоре питомец привыкнет к этому, и действия не будут вызывать у него раздражения.

чистим собаке зубы После покупки щетки и специальной пасты, необходимо выполнять следующие шаги:

1. Собака должна обнюхать пасту, чтобы понять, что новый предмет не представляет опасности для нее.

2. Одной рукой приподнимается губа питомца, после чего нужно провести по зубам и деснам пальцем.

3. Знакомство со щеткой. Если сопротивления со стороны животного нет, то сначала зубы чистятся с внешней стороны, а затем – с внутренней. Для осуществления последнего действия нужно аккуратно надавить на пасть собаки, чтобы она открыла рот.

Пока идет чистка, рекомендуется разговаривать с питомцем, всячески его хвалить, чтобы он не боялся.

 

 

Использование иных средств для чистки зубов

Среди распространенных средств, заменяющих специальную зубную пасту, есть следующие компоненты:

1. Перекись водорода. Необходимо использовать 1% раствор, если есть 3% перекись, то она разбавляется в воде из расчета 1:3, где одна часть – средство и 3 части – вода. Приготовив очищающий раствор, в нем нужно смочить бинт и почистить зубы собаке по вышеописанной технологии. Важно учитывать, что перекись не подходит для частого использования: она разрушает эмаль зуба.

2. Активированный уголь или хлоргексидин. Активированный уголь для применения измельчают. Любым из этих препаратов, по усмотрению владельца, можно чистить зубы питомцу.

3. Натуральная томатная паста. На палец следует намотать бинт или марлю, обмакнуть в пасту и провести чистку зубов. При регулярном использовании отмечается уменьшение налета.

 

Автор: И.Скоркина

 


Яндекс.Метрика