Разные разности

Надо ли купать собаку

купаем собакуПрактически каждый новоиспеченный владелец четвероногого питомца задается вопросом о частоте мытья щенка или собаки и о том, как правильно это сделать.

Мнения на этот счет разнятся: часть любителей собак считают, что проводить водные процедуры нужно как можно реже, другие говорят о том, что на первом месте должна стоят гигиена.

Перед тем как решить, кого лучше слушать, стоит ознакомиться с нюансами самой процедуры.

 

 

 

Как часто можно  мыть питомца

Насколько часто можно устраивать домашнему любимцу банные дни зависит от ряда факторов.

В первую очередь, стоит учесть следующее:

1. Какой сезон стоить на дворе.

В теплое время года собаки много времени проводят на прогулках, особенно те, которых хозяева вывозят за город. В жару возрастает потоотделение у животного, и, соответственно, необходимость купания возрастает. В жаркие месяцы рекомендуется устраивать помывку питомца раз в 14-28 дней, причем делать это можно и на свежем воздухе.

С наступлением зимы, кратность сокращают до 1 раза в 60 дней. В холодное время года собаку нужно мыть в теплом помещении, затем как следует высушить. Естественно водные процедуры надо проводить только после прогулки.

2. Принадлежность к той или иной породе, длина шерстного покрова.

Тут действует следующее правило: если шерсть собаки похожа на шерсть дикого сородича, то купать питомца стоит как можно реже, купаем собакуа вот чем более длинные и тонкие шерстинки, тем более тщательный уход понадобиться. К примеру, йоркширскому терьеру можно устраивать банные дни чуть ли не еженедельно, а лайка обойдется водными процедурами раз в полгода.

3. Квартирных собак купают чаще, чем животных, находящихся постоянно во дворе.

Стоит знать: есть ряд ситуаций, когда мыть собак нельзя категорически. Щенка не стоит купать, пока он не достигнет возраста минимум в 120 дней. Больных питомцев, также следует оставить в покое, как и тех, кто накануне был вакцинирован.

Почему не стоит злоупотреблять купанием

Для купания собак существуют специальные шампуни, именно их и нужно использовать для мытья. Человеческие средства не подходят питомцам, они могут вызвать аллергическую реакцию. Однако каким бы мягким и щадящим не было бы средство, оно может ослабить защитные функции кожных покровов.

Нередко из-за частых банных процедур возникают дерматологические и трихологические (повреждение шерстного покрова) недуги. Помимо этого, при пересыхании кожи более активно начинают работать сальные железы, что способствует появлению неприятного запаха, идущего от домашнего питомца.

Хоть купание и является важным этапом в уходе за животным, но все ж мыть собак нужно только по мере необходимости и очень аккуратно, ведь их давним предкам банные процедуры были попросту не знакомы.

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика