Разные разности

Этапы обучения щенка команде «ФУ». Этап первый. Основы

этапы обучения команде ФУНачинать обучать щенка лучше на улице, надев на него обычный поводок. В данной статье речь пойдёт о щенках средних и крупных пород собак.

Подыщите на улице для обучение тихое, спокойное место, где щенка не сможет что-то сильно отвлекать, но должны быть объекты (птицы, мусор, объедки), которые будут запретными для щенка и на которых вы и будете отрабатывать команду.

 

 

Если вы можете привлечь себе в подмогу помощника, то попросите его перед вами раскидать по пути вашего следования приманки для щенка. Это могут быть разные вкусняшки или привлекательные для щенка предметы (на пример, его игрушки). Желательно менять маршрут вашего передвижения, чтобы щенок отвлекался на новые места. Во время отработки команды «ФУ» не следует избегайте контактов щенка с посторонними людьми или собаками.

этапы обучения команде ФУПосле подготовки маршрута, не торопясь, начните движение по нему. Дайте щенку реагировать на окружающую обстановку. Старайтесь следить за тем, чтобы повод не был натянут. Как только вы заметите, что щенок направился к одной из приманок и хочет взять её взять, строгим голосом произнесите «Фу», после чего достаточно резко, но не сильно, дерните за поводок. Важно чтобы щенок почувствовал это действие, а по интонации вашего голоса щенок бы понял, что он совершает что-то недопустимое.

Продолжайте движение по маршруту. После рывка поводком, щенок отвлечется на некоторое время, но после этого должен последовать за вами. Пройдя чуть-чуть, остановитесь, затем подайте щенку хорошо знакомую ему команду, а когда щенок ее выполнит, обязательно похвалите и дайте лакомства. Это делается для того, чтобы ваш щенок после резкого и неожиданного рывка поводком, что несомненно будет для него значительным стрессом смог отвлечься и расслабиться. Очень важно знать, что выполнив команду «ФУ», щенок не должен получить поощрение от вас – ни на словах ни в виде угощения.

За одну прогулку команда «Фу» подаётся не более пяти раз, с интервалами между подачи команды около 10-15 минут – времени достаточного, чтобы щенок смог успокоиться. Команду подавайте спокойно и без угроз, но с достаточно грозными интонациями в голосе.

 

 

этапы обучения команде ФУНе кричите на своего питомца, при непослушании нужно пользоваться поводком. Громкий окрик будет допустим лишь позднее, после того как щенок уже понимает, что действия, которые он совершает, запрещены.

Раз запретив командой «ФУ» определенное действие, после выполнения команды, ни в коем случае не позволяйте щенку пытаться повторить это действие.

Надо понимать – для щенка команда «Фу» – это не приостановка нежелательного действия – а неукоснительный запрет на его выполнения. Если есть возможность, для недопущения нежелательных действий щенком, старайтесь применить иную подходящую для данного случая команду, чем использовать команду «Фу». Команда «ФУ» - это более предупреждение щенку, чем наказание за его действия.

 

 

Щенки крупных пород собак порой слабо реагируют на рывок поводком, и не прекращают нежелательное действие. В этих случаях пользуются строгим ошейником, в самых тяжелых случаях нужен электронный ошейник. Хорошие результаты дают шлепки свернутой в трубочку газетой по шее или заду щенка – это хорошо еще в том плане, что щенок обидится на газету, а не на вас. Но помните, шлепок газетой – крайняя мера воздействия. Сначала идет команда голосом «Фу!», в случае не повиновения – рывок поводком, лишь потом – газета. Если же щенок правильно отреагировала на голосовую команду, то дергать поводок уже не нужно, и, соответственно, газета тоже не нужна, если после рывка поводком щенок прекратил неправильные действия.


Яндекс.Метрика