Разные разности

Некоторые нюансы обучения команде «Фу»

Некоторые ньюансы обучения команде «Фу» Начинайте обучение щенка команде «ФУ в возрасте около шести месяцев и лишь после того, как щенок хорошо освоит первые команды, вроде «ко мне» или «сидеть», а главное щенок уже будет вам доверять и признает за вами верховенство.

 

 

 

Крайне не желательно оказывать психологическое давление на него до этого срока, для чего нужно оградить щенка от ситуаций, в которых он будет спровоцирован на совершение нежелательных поступков.

Так как, команда «ФУ» основана на принуждении, а порой и на – пусть и незначительном –физическом воздействии, что в понимании собаки так или иначе связано с наказанием – эту команду никак нельзя назвать любимой для щенка, ведь ему порой так хочется делать именно то, что почему-то не нравится его хозяину.

- Я тут так дурачусь, мне так весело грызть хозяйский тапок, а тут нате вам – «ФУ»!

Естественно, наказание не доставит ваше питомцу радости, так что с этой командой надо быть поосторожней, перегнув палку, вы можете здорово испортить отношение с собакой.

Некоторые ньюансы обучения команде Фу Нелишним будет напоминание того, что и отлично выдрессированной собаке легче выполнить команду «ФУ» только в самый момент начала ею «противоправных» действий. А когда собака уже вошла во вкус какого-то действа, остановить ее чаще всего просто не возможно. На пример, команда «ФУ» должна подаваться ДО ТОГО, как щенок взял какой-то объедок на улице, а если этот объедок у него уже во рту, то команда «ФУ» не вынудит щенка его выплюнуть, скорей всего щенок проглотит вожделенный кусок.

Таким образом, команда «Фу» должна восприниматься сторонами – и владельцем и питомцем – как предупредительная: вот ЭТО даже нельзя начинать делать. На первых порах будет значительно лучше отвлечь щенка от нежелательного поступка вкусняшкой, игрушкой или просто унести или увести в другое место, где не будет провоцирующих ситуаций или предметов.

И будьте последовательны в применении команды «ФУ». Поедание отбросов на улице – это всегда однозначно табу, при первом же стремлении щенка что-то подобрать с земли – обязательно подавайте команду «ФУ».

 

 

Но если вы позволяете щенку обнюхать один столб, а другой – нет, то эта ваша необъяснимая для него непоследовательность запросто собьет с толку вашего питомца, что может попортить ваши с ним отношения.

Чтобы этого не случилось, отнеситесь к обучению команде «ФУ» с максимальной серьёзностью, и только после того, как установите с питомцем контакт и он будет вам безраздельно доверять.

Ошибки, которые вы будете совершать во время воспитания и дрессировки, не дадут воспитать нужным образом вашего питомца, кроме того контакт, который вы наладили с щенком из-за ваших ошибочных действий может быть нарушен.

 

Общие правила дрессировки, о которых надо помнить.

Некоторые ньюансы обучения команде Фу В начале обучения избегайте слишком сильного физического воздействия на своего подопечного, шлепки, и сильные, резкин рывки поводком используйте только в крайнем случае, а свое недовольство показывайте строгим голосом.

Лишний перерыв в процессе дрессировки не помешает – позвольте собаке не много отвлечься и отдохнуть. Никогда не запрещайте питомцу делать то, что через мгновение вы разрешите делать – не путайте щенка.

Если позволяет обстановка, лучше примените команду, которую ваш питомец выполняет с удовольствием – «ко мне», «голос», «сидеть» - чтобы собака отвлеклась от нежелаемого действия, и только в крайнем случае скомандуйте «ФУ».

Научитесь предугадывать поступки питомца и подавайте команду, чтобы предупредить действие питомца. В случае же, когда собака уже полностью отдалась нежелательной деятельности – лучше ее отвлечь другой командой или угощением.

Чтобы навык не забывался быстро - тренировки надо периодически повторять.

Злоупотребление командой, равно слишком частое ее использование – нежелательно.

Частая ошибка — стремление запретить не только действия, нежелательные в данный момент, но и те действия, которые по вашему мнению могут вскоре стать таковыми.

 

 


Яндекс.Метрика